На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Польша полностью перешла на американский газ. А теперь попробуем почитать чуть дальше заголовка

Пока Газпром строит никому не нужный Северный Поток, Польша полностью отказалась от его газа и перешла на американский.

«Польша полностью перешла на американский газ — он значительно дешевле российского». Так пишут в ряде СМИ. «Польская государственная нефтегазовая компания подписала 24-летний контракт на поставку сжиженного природного газа с американской Шенье Маркетинг Интернэшнл. Об этом сообщила пресс-служба польской компании. В польской компании объясняют, что стоимость газа из США обойдется на 30% дешевле, чем покупка газа у России».

Радостная новость перекинулась и на соцсети, здесь уже тоже радуются за панов и их панов.

А теперь попробуем почитать чуть дальше заголовка. Если зайти на сайт Польской государственной нефтегазовой компании, то там можно прочитать, что с 2019 по 2022 годы объем поставок составит около 0,7 млрд кубометров газа в год. А с 2023 по 2042 год около 2 млрд кубометров в год. Много это или мало?

В 2017 г. «Газпром» поставил в Польшу 10 млрд кубометров газа. Десять.

Всего Польша потребляет в год 15 млрд куб м. газа.

Итак, по контракту с американской компанией Польша будет закупать по 2 млрд кубометров в год. При этом её потребность – 15. Полностью перешла на американский газ?

Да, в октябре польская государственная нефтегазовая компания уже подписала контракт ещё с одной американской компанией - Venture Global. По нему ежегодные поставки составят 2 млн тонн или примерно 2,7 млрд кубометров. Хорошо, в сумме 4,7 миллиарда. Но общая-то потребность – 15. Это называется полностью?

Да, действующий контракт на поставку российского газа Польше истекает в 2022 году.

Но мощность газового терминала в Польше - 5 млрд кубометров, есть возможность расширения мощностей до 7,5 млрд кубометров. Это только половина от её общих потребностей. А своим газом Польша обеспечивает себя только на треть.

Не знаю, друзья, как вам, а мне картина вырисовывается вполне понятная: США активно противодействуют строительству Северного Потока – 2. Уговаривают европейцев, угрожают. Поляков вот удалось уговорить на сжиженный газ.

Дешевле он там или нет – точно неизвестно, поляки говорят дешевле, но мы ж не обязаны верить им на слово. Возможно, США и демпингуют, чтобы достичь своих политических целей.

Контракт с Газпромом истекает только через 4 года. Будут поляки его продлевать или нет, тоже нельзя точно сказать, видимо просто пугают, чтобы скидку выторговать.

Потому что СПГ им на всё про всё не хватит, да и мощности терминала недостаточно. Поэтому остаётся только надувать щёки и делать вид, что всё круто. Украина закупку пенсильванского угля тоже объявила перемогой.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх