На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

«Знай своё место»: Эрдоган ответил на критику главы МИД Германии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на критику со стороны главы немецкого МИД Зигмара Габриэля, который обвинил Анкару в давлении на предвыборную кампанию ФРГ. Политик посоветовал министру «знать своё место» и не читать нотации Анкаре. Вместе с тем, Эрдоган обратился к турецкой общественности в Германии с призывом не поддерживать партии, которые придерживаются антитурецкой риторики.

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля за заявление, что Анкара «грубо вмешивается» в предвыборную кампанию ФРГ. В ответ на обвинения президент указал Габриэлю на то, что он должен знать «своё место» и обращаться с претензиям только к главе МИД Турции.

«Он не знает никаких границ! Кто ты такой, чтобы обращаться к президенту Турции? Тебе пристало говорить с главой МИД. Знай своё место! <…> Как давно ты в политике? Сколько тебе лет?» — заявил Эрдоган, выступая перед народом в городе Денизли на северо-западе Турции.

Он также отметил, что Габриэлю не стоит пытаться учить Анкару, как вести себя во внешней политике. Вместе с тем, он обратился с призывом к живущим в Германии туркам быть более разборчивыми на предстоящих выборах и не отдавать свои голоса тем партиям, которые придерживаются антитурецкой риторики.

«Преподайте им хороший урок на выборах в Германии. Они ведут кампанию против Турции. Проголосуйте за тех, кто не относится к Турции невраждебно», — сказал президент.

Борьба за голоса

Стоит отметить, что турецкий лидер уже не в первый раз обращается к проживающим в Германии соотечественникам в преддверии выборов в немецкий бундестаг. Так, в пятницу, 18 августа, он напрямую призвал не голосовать за канцлера страны и главу партийного альянса ХДС/ХСС Ангелу Меркель и лидера Социал-демократической партии (СДПГ) Мартина Шульца. По его мнению, эти политические силы «являются врагами Турции».

«Обращаюсь ко всем своим соотечественникам в Германии <…> ХДС и СДПГ — враги Турции. Поддержите те политические партии, которые не являются противниками Турции», — заявил в Стамбуле Эрдоган.

Неприемлемость высказываний президента тогда же отметила сама Меркель. Его слова она назвала «вмешательством» во внутреннюю политику Германии, подчеркнув, что «немецкие избиратели, включая выходцев из Турции, имеют право голосовать свободно».

Её поддержал и глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, чью критику так остро воспринял Эрдоган. «Вмешательство Эрдогана в предвыборную кампанию Германии демонстрирует, что он хочет настроить людей в стране друг против друга», — цитирует Габриэля AFP.

В связи с этим выступления турецкого главы он назвал «неслыханными» попытками влияния на суверенитет ФРГ.

Выборы в немецкий бундестаг пройдут в стране 24 сентября. Согласно социологическим опросам, пока лидирующие позиции в предвыборной гонке занимает партийный альянс ХДС/ХСС (34%). В тройку также входит Социал-демократическая партия (24%) и «Левые» (9%).

Обмен «любезностями»

Двусторонние отношения между Анкарой и Берлином переживают не лучшие времена. К обострению привели ряд факторов, среди которых признание Германией геноцида армян, отказ Турции пускать парламентариев ФРГ на военную базу Инджирлик, а также ряд дипломатических скандалов во время агитационной кампании в преддверии конституционного референдума 16 апреля в Турции.

  • Акция в поддержку Эрдогана в Германии накануне конституционного референдума в Турции

Так, турецким политикам было отказано в площадках на территории страны для проведения митингов. Действия немецких властей вызвали недовольство, как в самой Турции, так и среди выходцев из неё, проживающих в Европе. Ведь только в ФРГ проживают около 1,5 млн турков. Примечательно, что примерно две трети из них на референдуме проголосовали за изменение Конституции для расширения полномочий президента. Таким образом, эти граждане выразили поддержку нынешней власти в Анкаре.

Однако в Берлине своё отношение к Эрдогану менять не спешат. В частности, под предлогом невозможности обеспечить должный уровень безопасности турецкому президенту не дали выступить перед соотечественниками во время проведения саммита G20 в Гамбурге.

Эрдоган и его сторонники не оставляют без внимания эти инциденты, обвиняя немецкие власти в нацизме и политическом самоубийстве. Помимо этого турецкий лидер критикует позицию Берлина в вопросе борьбы с терроризмом. По его мнению, Германия чинит всяческие препятствия Анкаре.

«Я лично передал канцлеру Германии Ангеле Меркель досье на 4,5 тыс. террористов, однако все досье всё ещё находятся на рассмотрении германских инстанций», — заявил политик на митинге в Денизли.

В Берлине же считают, что Анкара перегибает палку в этом вопросе, считая необоснованными аресты, произведённые турецкими властями в июле, когда по подозрению в терроризме были задержаны восемь правозащитников, среди которых и гражданин ФРГ Петер Штойдтнер. В связи с этим МИД Германии даже выпустил рекомендации для немецких туристов, предупредив граждан о небезопасности посещения Турции.

  • Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в ходе визита канцлера ФРГ в Турцию
  • Reuters

Вместе с тем Эрдоган считает, что все недоразумения и разногласия между странами в скором времени разрешатся. По его мнению, налаживанию диалога поспособствуют грядущие выборы в бундестаг. «Уверен, что после выборов в этой стране политика Берлина также вернётся в нормальное русло», — подчеркнул турецкий лидер.

RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх