На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

В Нью-Дели ответили на угрозы США за покупку российских ЗРК С-400

Храм Лотоса, Нью-Дели.
Фото: harmeet9000 / pixabay


В прошлую пятницу, 5 октября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди заключили многомиллиардный контракт на экспорт российских ЗРК С-400 для Нью-Дели.

Разумеется, такая сделка вызвала раздражение у американской администрации. Они даже напомнили Индии, как своим союзникам, об угрозе ограничений в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций», согласно которому они могут наложить на покупателей российского вооружения односторонние санкции.

Однако в Нью-Дели решили поступить, как президент Турции Реджеп Эрдоган, и сразу дали понять, что американских санкций не боятся, и планируют продолжить совершенствование своей обороны вне зависимости от того, нравится это кому-то или нет. В частности, начальник штаба индийских сухопутных войск Бипин Рават заявил, что у Москвы нет повода для волнения, так как Нью-Дели сотрудничает с Вашингтоном только лишь для получения технологий, но независимость Индии не подвергается сомнению. Он также добавил, что и контакты с США по поводу технологий вскоре могут оборваться, так как они намерены закупать у РФ вертолеты Камова, а также множество других видов вооружения и военной техники.

Справедливости ради стоит отметить, что США едва ли введут санкции против своего индийского союзника, так как и Вашингтон, и Нью-Дели заинтересованы в сдерживании подъема Китая в Азии. Власти Индии, наверняка, прекрасно это понимают, поэтому не боятся гнева со стороны Белого дома в виде санкций.

Так или иначе, США не в состоянии предотвратить российско-индийское сотрудничество в экспорте вооружения, что крайне не устраивает Вашингтон, который хочет быть единственным поставщиком вооружения для всех стран мира.

Eugeny Radugin

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх