На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Сталинградская победа, 75 лет спустя: Владимир Путин в Волгограде

75 лет минуло с тех пор, как сталинградцы благодаря силе своего духа, проявленной самоотверженности и любви к Родине коренным образом переломили ход Великой Отечественной войны. Сталинградская битва вошла в анналы мировой истории как предвестник победы советского народа над гитлеровской Германией.

Волгоград сегодня вспоминает своих героев. В праздничных мероприятиях примет участие и президент России Владимир Путин, осознающий значение тех великих и тяжелых дней для нашей родины. Недаром в своем указе он придал федеральный статус 75-летию Сталинградской победы.

Сегодня российский лидер посетит мероприятия, подготовленные на Мамаевом кургане Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва», возложит венок в Зале воинской славы и цветы к могиле советского маршала Василия Чуйкова. Не останется незамеченной и мультимедийная выставка «Имена из солдатских медальонов» («Интерактивный музей «Россия – Моя история»).

Никто не останется равнодушным в этот день. В городе-герое соберутся не только волгоградцы, но и жители других российских регионов, представители делегаций из стран СНГ и Европы. Праздник откроет военный парад на площади Павших борцов в Волгограде.

Ну, а дальше каждый выберет для себя сам, что посетить в этот праздничный день: концерт, кинопоказ, конференции, музеи или лазерное шоу? И, главное, европейцы тоже получат шанс узнать о тех днях, поближе познакомиться с нашей общей историей в плане противодействия гитлеровской Германии. Фотодокументальная выставка «Сталинград. Призыв к миру» расставит все по своим местам, лишив любителей приврать шанса на искажение истории.

Россия и Германия в современном мире по-разному оценивают события тех дней. Для россиян и бывших жителей Советского Союза Сталинградская битва стала символом решающего сражения и победы над фашистами. Для немцев – решающего поражения и принесенных ими колоссальных жертв. По мнению немецкого историка и сотрудника Военно-исторического музея бундесвера в Дрездене Йенса Венера, эта битва носила психологический характер, даже пропагандистский. Запад увидел поражение Германии.

Поражение гитлеровцев в Сталинградской битве… еще один шаг к победе над врагом, к освобождению страны от захватчиков, уничтожающих мирную жизнь на своем пути. Об этом нельзя забывать. Только память способна предотвратить повторение тех событий. Пока мы помним, мы живем…

Евгений Радугин

Последние новости 2018

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх