На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Дети безумных богов

Помимо давно существующего словаря Даля, видимо, вскоре появится и «Цитатник Дали», от имени президента Литвы Дали Грибаускайте, которая стала неиссякаемым источником антироссийских высказываний. Слушая её заявления, бесстрастному наблюдателю со стороны легко предположить, что между Россией и Литвой уже идёт война, причём война исключительно жестокая и до победного конца — настолько велик накал агрессии, которую невозможно проигнорировать или списать на глупость. Очевидно, что именно к вооружённому конфликту с Россией эта прибалтийская республика и движется на всех парах. По совокупности факторов Литва очень напоминает Грузию времён Михаила Саакашвили перед войной 2008 года.

 

На первый взгляд может показаться, что президент Литвы, да и вся элита этой страны, сошли с ума, создавая на пустом месте почву для военного конфликта с гораздо более серьёзным противником. В чём же причина этой истерии? Литва обезумела от страха и ненависти? Вовсе нет. Причина, по большому счету, лежит на поверхности. Истинный хозяин Вильнюса в лице Соединённых Штатов Америки по-прежнему не теряет надежды вызвать отчуждение между Россией и Европой. Поскольку Украина для этой цели не подошла по очевидным причинам, было решено подыскать другую страну, и желательно члена НАТО, чтобы в европейских столицах наверняка не смогли отказаться от участия в конфликте.

 

Литва оказалась идеально подходящей сразу по нескольким причинам. 

Первая причина — в Литве моноэтнический состав населения. Там нет крупных русскоязычных общин, как в соседних Латвии и Эстонии. Одновременно с тем Литва — самое крупное государство по численности населения во всей Прибалтике.

Вторая причина: Литва владеет самыми оснащенными техникой вооруженными силами среди всех трех республик Балтии. Из открытых источников известно, что у литовской армии в строю стоит 202 бронетранспортёра М113А1, 200 бронеавтомобилей «HMMWV» и многое другое, чего недостаточно для полноценного конфликта, но вполне хватит для масштабной провокации и правильной картинки по телевизору. Что до численности пехоты, то её доведут до нужной путём уже анонсированного возвращения призывной службы.

Третья причина кроется в удобном географическом положении Литвы, что граничит с Калининградом, военно-политическое положение которого едва ли не хуже, чем у Крыма. При этом сама Литва не имеет непосредственных выходов на территорию континентальной РФ и пробиваться к ней надо либо через Латвию, либо через Белоруссию с её своенравным и переменчивым «батькой».

Итак, причины, почему была выбрана именно Литва, ясны. Каковы же сценарии возможных конфликтов? Их также немного.

Первый сценарий предусматривает масштабную военную провокацию в Калининградской области, которая будет замалчиваться в западных СМИ до тех пор, пока Россия не ответит аналогично, после чего её обвинят в нападении на члена НАТО. Со всеми вытекающими.

Второй сценарий более изощрённый. Он предусматривает военное участие ВС Литвы в украинском конфликте по официальному запросу Киева. Если ополчение Донбасса начнёт проигрывать эту схватку, то России придётся либо вмешиваться силой оружия, либо окончательно сдавать позиции. Если будет избран первый вариант, то под ударом неизбежно окажутся и литовцы.
Кстати, возможны и более хитрые комбинации. Например, представим картину, как во время первого же столкновения с ополчением Донбасса бронетехника литовских союзников начинает пылать, как факелы, а Литва через американские и британские СМИ на весь мир объявляет, что подверглась атаке российской армии. Никаких вменяемых доказательств, естественно, предъявлено не будет, но, как мы знаем, в современном мире доказательства особо и не нужны. Важно лишь то, что скажет CNN.

Даже если дело и не дойдёт до прямой войны между НАТО и Россией, то наверняка будут включены санкции, на порядок превосходящие всё, что было до этого. Вплоть до отключения РФ от всех западных платёжных систем и до эмбарго на поставку нефти и газа.

Фокус в том, что юридически мутный текст статьи 6 Североатлантического договора оставляет варианты для трактовки того, что именно считать попадающим в зону ответственности альянса, а что — нет. Возникает вопрос, считать ли литовские войска, которые теоретически могут оказаться на Украине, попадающими под действие договора? Зная повадки «друзей и партнёров», можно сказать заранее, какой будет трактовка.

Дети безумных богов


Гипотетически возможен совсем безумный на первый взгляд сценарий, когда бравые прибалтийские воины вместе со своими украинскими товарищами по оружию двинутся штурмовать Перекоп. Мировому сообществу это будет предъявлено следующим образом: литовские части, приглашённые законным правительством Украины, подверглись вероломной атаке со стороны российских войск с территории оккупированного украинского же (с точки зрения мирового сообщества) Крыма.

Кто-то скажет: а как же логика? Ведь литовцы сами рвались на войну, и их в любом случае встретили бы не хлебом-солью. А логики тут нет.

Справедливости тоже нет. Важно лишь то, что скажет глобальный телевизор, от Fox News до Аль-Джазиры, и что напишут на крупных интернет-порталах. Эта трактовка и попадёт в учебники истории. Реакция среднестатистического Джона из Техаса будет совершенно однозначной, если новость о новом «вторжении России» приправить кадрами с горящей техникой американского же производства. В таком случае Джон не только будет горячо поддерживать любые антироссийские меры, но и проголосует на следующих выборах за самого брутального кандидата. То есть во всём этом есть и элемент внутренней политической борьбы, которая, не прекращаясь, идёт в Соединённых Штатах.

Дети безумных богов


Таким образом, очевидно, что провокация с использованием Литвы выгодна для американцев при любом раскладе и любых последствиях. В ближайшие полгода-год можно ожидать практической реализации любой из описанных выше провокаций.

По целому ряду объективных причин Латвия и Эстония не настолько привлекательны для создания провокаций, как их южный сосед. Но при желании могут задействовать и их — как источник техники и добровольцев, либо непосредственно для создания нового конфликта.

Отдельных слов заслуживают Финляндия и Швеция, формально нейтральные страны, элиты которых давно ищут повода присоединиться к атлантическим структурам. В Швеции сейчас активно продвигается теория о русской угрозе острову Готланд. Утверждается, что Россия хочет забрать его так же, как и острова Финского залива, которые были окончательно присоединены к СССР по итогам советско-финских войн.

Про саму Финляндию и говорить не стоит. Величина русофобии этой страны прямо пропорциональнавремени, прошедшему после поражения в последней войне с восточным соседом. Официально между Россией и Финляндией нет территориальных споров и действует заключённый в 1947 году мирный договор. Неофициально же Суоми с вожделением смотрит на некоторые территории — чуть ли не на всю Карелию с Мурманской областью. Активно и Швеция и Финляндия участвовать в конфликте не будут, но с готовностью окажут любой из прибалтийских республик материальную и дипломатическую помощь.

Каков будет ответ России на новый военный выпад? По логике, он должен быть максимально жёстким, безотносительно того, что покажут мировые СМИ и политики, которые уже заранее назначили Россиювиновной. Важно не показать слабость и следовать принципу жёсткого ответа на любой враждебный выпад. К сожалению, весь последний год мы наблюдали, как снаряды рвались на территории Ростовской области, убивая и калеча людей; а по другую сторону сотни тысяч русских и русскоязычных подвергались геноциду — Россия отвечала на это бесперебойными поставками газа и угля откровенно враждебному режиму, а также трудоустройством отдельных украинских русофобов ведущими на федеральных телеканалах.

Новая провокация однозначно будет такой, что делать безразличное лицо уже не получится. Если российское руководство и в этот раз проигнорирует удар, то его авторитет и внутри страны и на международной арене серьёзно упадёт — с предсказуемыми последствиями. За красивыми разговорами о международном праве и гуманности в мире всё по-прежнему решает право сильного. Слабый вынужден будет уйти на обочину мировой истории и в конце концов из истории исчезнет. Таков закон геополитики.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх