На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Новый научный эксперимент российской космической программы

Фото: WikiImages / pixabay

Российская космическая корпорация «Энергия» отправляет на МКС личинки мух и червей-нематод для изучения искусственной гравитации. Это первый этап нового научного эксперимента российской космической программы. На втором этапе в период между двадцатым и двадцать четвертым годом этого столетия на Международную космическую станцию доставят еще и специально спроектированную для данных опытов мини-центрифугу.

Сначала в космос полетят мухи и черви, где они и вылупятся из личинок на станции. Далее они будут жить в центрифуге, где для них создадут и будут постоянно поддерживать подобие земного притяжения.

Соответственно, на третьем этапе данного научного эксперимента в центрифугу уже будут помещаться космонавты. Однако для этого на МКС необходимо будет доставить и собрать уже полногабаритную модель, в которую могли бы входить люди. В этих опытах будет накапливаться опыт по борьбе с негативным влиянием невесомости на человеческий организм.

Собственно говоря, фаза с мухами нужна для предотвращения части проблем, которые могут возникнуть и в экспериментах с людьми. Кстати, промежуточными могут быть опыты, в которых испытания в центрифуге будут проводить на собаках, по типу, Белки и Стрелки. А потом, скорее всего, будут наблюдать за реакциями на подобные нагрузки обезьян, так как они являются самым близким к человеку видом живого организма.

По мнению специалистов как из космической, так из медицинской области отечественной науки такие опыты позволят изучить влияние на организм землянина пониженной силы тяжести, которую трудно воссоздать в условиях земного притяжения. В конечном итоге, результаты подобных экспериментов дадут космонавтам возможность реально отправиться на Луну и Марс в ближайшей перспективе, а так же к более далёким планетам Солнечной системы в дальнейшем. И сделать это без последствий несовместимых с жизнью пилота-астронавта.

Научные опыты такой сложности в космосе ни одна космическая держава еще не проводила. Поэтому весь комплекс экспериментов и оборудования специально разрабатывается для этого проекта, над реализацией которого работают лучшие специалисты РКК «Энергия», Санкт-Петербургского физиологического института им. Павлова и московского института биоорганики. Центрифугу в невесомости будут испытывать тоже впервые.

Последние новости 2017

Картина дня

наверх