На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Путин ответил отрицательно на вопрос о том, российская ли ракета сбила МН17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин уверен, что самолет, совершавший рейс МН17 и потерпевший катастрофу над Украиной, не мог быть сбит российской ракетой.

Источник: Reuters

«Нет, конечно», — ответил глава российского государства на вопрос, был ли сбит лайнер российской ракетой. Вопрос был задан во время дискуссии на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

«Повторяю, там несколько версий, в том числе версия ракеты украинской армии, самолета и так далее. Но, повторяю, нет ничего, что внушало бы нам доверие в качестве окончательных выводов [расследования причин трагедии], и не будет такого без нашего полноценного участия в расследовании», — подчеркнул российский лидер. Путин напомнил, что Россия не допущена к полноценному расследованию. «Поэтому у нас нет оснований полностью доверять результатам этого расследования», — отметил президент.

Мы не принимаем в нем [расследовании] участия, а аргументы, которые мы предлагаем, чтобы они были учтены в ходе расследования, не принимаются той комиссией, которая это расследование ведет.
Владимир Путин
президент России

Он назвал произошедшее с МН17 «ужасной трагедией» и призвал «всегда думать о семьях тех людей, которые погибли, о тех людях, которые ушли из жизни в результате этой ужасной катастрофы».

«Конечно, мы всегда будем об этом помнить, но почему-то тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ИКАО — Международной организацией по гражданской авиации — и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли боевые действия, никто не вспоминает», — сожалеет Путин.

По его словам, «есть различные версии этой трагедии, но их тоже никто не учитывает». «Поэтому если не будет полноценного расследования, то, конечно, нам будет очень трудно принять выводы той комиссии, которая работает без нашего участия», — пояснил российский лидер.

Путин напомнил о других трагических случаях, связанных с Украиной. «Они сбили когда-то над Черным морем российский самолет, который летел из Израиля, и не признали своей вины. Потом все-таки согласились, но компенсации так и не выплатили», — сказал он. И вновь повторил: «Поэтому у нас практика негативная, к сожалению, есть, а что касается этого конкретного трагического случая, мы хотели бы принять полноценное участие в расследовании».

Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Стороны вооруженного конфликта в Донбассе обвинили друг друга в причастности к трагедии. В Нидерландах была создана Совместная следственная группа для расследования случившегося.

В четверг на пресс-конференции глава национального уголовного подразделения полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск сбившей самолет ракеты, могла быть завезена из Россиии принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. Голландский прокурор Фред Вестербеке отметил, что Совместная следственная группа значительно продвинулась в расследовании крушения МН17, однако пока не может сказать, кто и почему сбил самолет.

В пятницу было распространено заявление голландского кабинета министров, в котором Австралия и Нидерланды официально обвиняют РФ в причастности к крушению Boeing на Украине в июле 2014 года и намерены привлечь Москву к ответственности.

Катастрофа над Черным морем, о которой упомянул Путин, произошла в октябре 2001 года. Тогда Ту-154, совершавший рейс Тель-Авив — Новосибирск рухнул в Черное море, погибли 78 человек. По заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолет был непреднамеренно сбит зенитной ракетой С-200, выпущенной силами ПВО Украины во время учений.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх