На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Дональду Трампу расширят полномочия в борьбе с Россией

Президент США сможет сам накладывать санкции за вмешательство в американские выборы.

Источник: AP 2018

Белый дом подготовил документ, который позволит президенту США Дональду Трампу лично вводить санкции в отношении иностранцев за вмешательство в выборы. Об этом сообщает газета The Washington Post (WP). Согласно законопроекту, Дональд Трамп по своему усмотрению сможет наложить санкции на 10 компаний из 30 крупнейших в стране, власти которой вмешивались в выборы. По словам издания, это «последняя попытка администрации президента продемонстрировать серьезное отношение к борьбе с российскими хакерскими атаками и дезинформацией».

Восьмистраничный документ, с которыми ознакомились журналисты WP, должен стать ответом критикам Дональда Трампа, которые считают, что президент «больше доверяет утверждениям президента России Владимира Путина о невмешательстве в выборы, чем выводам разведывательных служб США о том, что Кремль пытался повлиять на выборы 2016 года».

В законопроекте перечислены правонарушения, за которые президент сможет вводить санкции. Все они касаются вмешательства в выборы. В частности, речь идет о дезинформации в интернете. Согласно документу, Дональд Трамп по своему усмотрению сможет наложить санкции на 10 компаний из 30 крупнейших в стране, власти которой вмешивались в выборы.

Источники WP в Белом доме, впрочем, подчеркнули, что пока разработали только предварительную версию документа, и она может измениться.

При этом в документе повторяется заключение, сделанное комитетами по разведке Сената и Палаты представителей США, согласно которому Россия смогла повлиять на исход голосования во время президентских выборов 2016 года.

Напомним, в мае нынешнего года комитет по разведке Сената США пришел к выводу, что хакеры из России пытались взломать избирательную инфраструктуру как минимум в 18 из 50 американских штатов. В нескольких случаях России удалось получить доступ к элементам избирательной инфраструктуры, с помощью чего можно было изменить или удалить некоторые данные, однако нельзя было «манипулировать голосами отдельных избирателей или общими итогами голосования».

По мере приближения ноябрьских выборов в Конгресс США американские политики все чаще выражают обеспокоенность о возможном российском вмешательстве. Последнее из таких заявлений в среду сделал сенатор-демократ от штата Флорида Билл Нельсон. Он заявил, что российские хакеры взломали избирательную систему его штата накануне ноябрьских выборов. По его словам, злоумышленники могут изменить или удалить данные зарегистрированных в системе пользователей. В таком случае в день выборов многие избиратели не смогут проголосовать.

«Представьте себе хаос, который будет твориться в день голосования, когда избиратели придут на участки и услышат: “Извините, мистер Смит, извините, мистер Джонс, вы не зарегистрированы”. Вот чего хотят добиться русские!» — рассказал сенатор изданию Tampa Bay Times.

Издание отмечает, что господин Нельсон отказался назвать конкретные округа, в которых избирательные системы атаковали хакеры. Местные власти штата утверждают, что не получали от Билла Нельсона никаких подтверждений его слов. Ранее сенатор вместе с республиканским коллегой Марко Рубио, также представляющим Флориду, уже предупреждали ответственных за подсчет голосов в 67 округах о возможной угрозе. Однако в их письме также не приводились конкретные данные.

Екатерина Мареева

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх