На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Bloomberg: «Путин – если не человек года, то уж точно тролль года»Оригинал новости ИноТВ:

 

В статье для Bloomberg журналист Леонид Бершидский утверждает, что российский президент в ходе своей традиционной пресс-конференции выглядел устало, но успел потроллить США, Украину и Европу. Усталость Путина автор статьи объясняет тем, что президенту еще только предстоит пожать плоды своих успехов уходящего года.
 

Можно было ожидать, что российский президент после удачного для него 2016 года «совершит круг почета», пишет в статье для Bloomberg Леонид Бершидский. Однако на своей традиционной итоговой пресс-конференции Путин выглядел скорее усталым, нежели ликующим. Кроме того, кажется, он пытался отвлечь внимание журналистов от геополитики подробностями управления страной. И это, сообщает автор статьи, было мудрым решением: Путин знает, что получил определенные преимущества, но пока не извлек из них выгоду. 

«Путин – если не человек, то уж точно тролль года», – утверждает автор статьи. Если слухи о российском вмешательстве в предвыборную кампанию Штатов верны, то Путину удалось высмеять американскую демократию и «ткнуть их носом в их же собственные недостатки».  Если слухи не верны, для Путина это еще лучше: ему ведь удалось стать крупной угрозой, не пошевелив и пальцем. Предполагаемая роль Путина в победе Трампа также делает его устрашающим для Европы: Берлин опасается срыва своих выборов, австрийские националисты «совершили паломничество» в Москву, чтобы заключить соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», а во Франции самые популярные претенденты на пост президента – фанаты Путина.
 
В ходе пресс-конференции Путин успел «потроллить» Украину, сказав, что мост с Крымом пригодится ей после «нормализации отношений» с Москвой, и Европу, заявив, что приветствует введение безвизового режима для граждан Украины со странами Европы. Однако, по мнению Путина, «если уж разрешать безвизовый въезд, то нужно разрешать и право на работу».
 
Что касается Сирии, то российский президент помог своему сирийскому коллеге с победой в Алеппо, снизив до минимума американское влияние и изменив баланс сил. В результате страны Ближнего Востока, включая американских союзников, считают его важным игроком в регионе – впервые после распада Советского Союза. И за вновь обретенное влияние Путина даже не пришлось платить высокую цену, уверяет Бершидский: в Сирии Россия потеряла всего 25 человек и тратила до 4 миллионов долларов в день, что вполне укладывается в оборонный бюджет страны на этот год (51 миллиард долларов). Кроме того, несмотря на все обвинения России в совершении военных преступлений, по данным Сирийской обсерватории прав человека, с момента вмешательства Москвы в войну количество погибших почти не изменилось (можно сравнить около 46 тысяч смертей за 11 месяцев этого года и примерно 55 тысяч в прошлом году).
 
Почему же под конец года Путин не особенно горит желанием праздновать победу? Даже его заявление о том, что российская армия сильнее любого потенциального агрессора, «выглядит троллингом, а не самовосхвалением». Вполне возможно, полагает Бершидский, это связано с тем, что Путину еще предстоит пожать плоды своих успехов.
 
Путин, в отличие от многих своих сторонников, не особенно радовался после победы Трампа. Пока что неясно, как непостоянный миллиардер поведет себя с Россией и насколько он будет связан враждебно настроенными республиканцами и демократами в конгрессе.
 
Путин попытался доказать безрезультатность санкций, продав часть акций «Роснефти» трейдеру Glencore и Суверенному фонду Катара. Однако маловероятно, что Россия получит деньги от сделки в этом году из-за опасений итальянского банка Intesa, который финансирует трейдера. Эта сделка выглядела хорошим вариантом, но в 2017 году она может сорваться, предполагает автор статьи.
 
Желание Киева вырваться из сферы влияния Москвы так же сильно, как и во время «евромайдана». Несмотря на непопулярность правительства Порошенко, сложно представить, что следующее будет пророссийским. Напротив, оно может быть еще более националистически настроенным. То есть, подытоживает журналист, Путину удалось дестабилизировать своего соседа, но не улучшить шансы по возвращению себе контроля над ним.
 
Успех в Сирии также выглядит малоубедительно. Судя по тому, что заявил Путин на пресс-конференции, он надеется на «заключение соглашения о прекращении огня на всей территории Сирии и после этого сразу же начало практических переговоров по политическому примирению». Это, впрочем, зависит от разгрома «Исламского государства»* и привлечения всех воюющих сторон к переговорам. Подобное достижение закрепило бы репутацию Путина как «кудесника внешней политики», но пока что оно выглядит так же отдаленно, как межгалактические полеты.
 
Помимо всего упомянутого, ситуация с экономикой России также не выглядит стабильной. Бюджет на 2017 год рассчитан, исходя из цены на нефть в 40 долларов за баррель, и если ОПЕК не сможет выполнить обещание по сокращению добычи нефти, Россию ждет еще один год рецессии. Россияне терпели экономические трудности последние два года, но еще один может подорвать кажущееся неуязвимым преимущество Путина в следующей президентской гонке, пишет журналист Bloomberg.
 
Возможно, именно поэтому в ходе пресс-конференции Путин предпочитал говорить о проблемах России: дорогах, окружающей среде, потреблении дешевого контрафактного алкоголя, – а не о российских геополитических достижениях. Таким образом, полагает Бершидский, президент говорит россиянам, что думает о них, а не о мировой гегемонии. По большей части, геополитика помогла Путину заручиться поддержкой внутри страны, и если в следующем году благоприятная картина мира начнет разваливаться, Путину будет нужно, чтобы повседневная жизнь россиян показывала признаки улучшения. И для этого ему понадобится столько же удачи, сколько и в этом году, делает прогноз Леонид Бершидский.
 
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
 
Фото: Reuters

 

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2016-12-24/Bloomberg-Putin--esli-ne

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх