На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

HuffPost: настоящую угрозу миру представляют США, а не Россия

 

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ THE HUFFINGTON POST ДЭН КОВАЛИК ОПРОВЕРГАЕТ РАСПРОСТРАНЁННОЕ В АМЕРИКЕ МНЕНИЕ, БУДТО РОССИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ ДЛЯ США. АВТОР НАПОМИНАЕТ, ЧТО В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ РОССИЯ БЫЛА СОЮЗНИКОМ США И СПАСЛА ЕВРОПУ ОТ НАЦИСТОВ. КРОМЕ ТОГО, ЖУРНАЛИСТ ОТМЕЧАЕТ, ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ ХХ ВЕКА АМЕРИКА «БЫЛА КУДА БОЛЕЕ ЖЕСТОКОЙ И КРОВОЖАДНОЙ», ЧЕМ РОССИЯ. СЕГОДНЯ США НАРАЩИВАЮТ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ У ГРАНИЦ РОССИИ.

 

В Соединённых Штатах превалирует мнение, будто Россия представляет для них угрозу, отмечает обозреватель The Huffington Post, адвокат по правам человека и трудовым правам Дэн Ковалик. Однако единственное, чем журналиста привлекает начавшаяся эра Трампа, — это возможность наладить связи с Россией и сотрудничать с ней в решении вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности по Ближнему Востоку.

Тем не менее именно этого продуктивного сотрудничества американский истеблишмент и СМИ, похоже, с дьявольским упорством пытаются не допустить. Так, автор отмечает, что американские спецслужбы добились отставки Майкла Флинна, потому что хотели продолжения холодной войны с Россией. «Хотя я прекрасно понимаю, что военно-промышленному комплексу выгодно демонизировать Россию, чтобы оправдать наши и без того чрезмерные военные расходы, — пишет Дэн Ковалик, — я всё же несколько опешил, когда увидел, с какой готовностью большинство либералов принимают эту демонизацию и даже ей способствуют».

«Учитывая, как плохо американцы знают историю», автор берётся освежить в памяти соотечественников некоторые исторические факты. Во-первых, Ковалик отмечает, что Россия была союзником США во Второй мировой войне, и «хотя большинство американцев учат обратному, на самом деле войну в Европе выиграла именно Россия — при этом она потеряла свыше 20 миллионов человек и убила 80 процентов от общего числа истреблённых союзниками нацистов».

Во-вторых, несмотря на то что многим американцам не нравится Дональд Трамп, он всё же был прав, считает автор, когда в ответ на слова журналиста Fox News о том, что «Путин — убийца», признал, что и США в этом плане не без греха. «И хотя президент США поразил многих своей прямотой, многое он всё же оставил недосказанным», — пишет Ковалик и берётся сам всё досказать.

«С 1960 года и до наших дней США были куда более жестокими и кровожадными, чем Россия», — уверяет журналист. Ковалик отмечает, что в недавно опубликованной «Истории холодной войны» Джон Коатсворф пишет: с 1960-го «до распада Советского Союза в 1990 году число политических заключённых, жертв пыток и наказанных среди не склонных к насилию политических оппонентов в Латинской Америке значительно превышало аналогичный показатель в Советском Союзе и его восточноевропейских сателлитах». От себя Дэн Ковалик добавляет, что в странах Латинской Америки также были массовые убийства, которые «поддерживал или инициировал Вашингтон».

Затем автор статьи возвращает нас в сегодняшний день: многие ругают Россию за «аннексию» Крыма — «хотя Крым был присоединён к России с одобрения большей части населения полуострова и крымчане были счастливы вернуться в Россию» — и военную кампанию в Сирии. Всё это, однако, «не идёт ни в какое сравнение с кампанией США в Сирии, их недавним разрушением Ливии, разрушением Ирака и Афганистана».

Вместе с тем у США свыше 800 военных баз по всему миру, тогда как у России всего одна база за пределами постсоветского пространства — в Сирии. Таким образом, США «представляют более серьёзную угрозу всему миру».

Кроме того, вопреки заверениям США о том, что НАТО не будет продвигаться на восток, сегодня у российских границ развёрнуты батальоны альянса, а Вашингтон совсем недавно продал Варшаве ракеты повышенной дальности, «под прицелом которых, конечно, окажется Россия». Москва, в свою очередь, не укрепляет аналогичным образом своё военное присутствие у границ США, и даже представить нельзя, чтобы она когда-то так поступила.

Иными словами, рассуждает обозреватель The Huffington Post, «это Россия должна нас бояться, а не наоборот». А намерение Трампа положить конец противостоянию с Россией и перейти к сотрудничеству с ней ради победы над терроризмом следует приветствовать, потому как это «в высшей степени разумное и по-настоящему необходимое решение, которое позволит избежать возможной ядерной конфронтации». Подобную инициативу должна поддержать и американская общественность, карманы которой опустошают огромные военные расходы.

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot…

 

Источник →

Информационно развлекательный портал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх