На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ ОЛИГАРХ. КАК СЕКРЕТНАЯ ВСТРЕЧА ПИНЧУКА С ЗЕЛЕНСКИМ ПОВЛИЯЮТ НА УКРАИНУ

Как стало известно в последние дни, украинский олигарх Виктор Пинчук еще 14 июня провёл тайные встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом и могущественным министром внутренних дел Арсеном Аваковым. После этого олигарх встретился с Зеленским

О тайных визитах сообщили журналисты «Радио Свобода» в программе «Схемы». Как отмечается, Пинчук одновременно встретился с Гройсманом и Аваковым. В то же время о чем говорили влиятельные чиновники с олигархом, выяснить не удалось.

Примечательно, что 7 мая о встрече с олигархом Пинчуком в Twitter сообщил и президент Владимир Зеленский: «В рамках анонсированных встреч с предпринимателями обсудили с Виктором Пинчуком прозрачность правил, ответственность бизнеса перед страной, равенство всех перед законом».

Очевидно, что Пинчук не собирается сдавать позиций и намеревается упрочить свою теневую власть при Зеленском. Сейчас олигарху приписывают мощное влияние на партию «Голос» и её лидера Святослава Вакарчука, а также как минимум плотные контакты с новым президентом и людьми из победившей на выборах партии «Слуга народа».

Также Пинчук остаётся одним из богатейших людей Украины — в 2019 году украинские СМИ оценили его состояние в 1,4 миллиарда долларов. К слову, это больше, чем у Игоря Коломойского с его 1,2 миллиарда.

Кроме этого Виктор Пинчук известен на Западе как меценат, филантроп и покровитель современного искусства, обладающий связями в американском и британском истеблишменте.

Путь в олигархи

В 1990-м Виктор Пинчук создал инвестиционно-научную группу «Интерпайп». С годами бизнес вырос многократно, позволив называть Пинчука одним из крупнейших промышленников и медиамагнатом.

Корпорация «Интерпайп» была дилером газовой компании «Итера» в составе специально созданной корпорации «Содружество» и занималась импортом туркменского и российского газа.

«Интерпайп» контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно в сфере трубной промышленности и металлургии. Под контролем Пинчука находится медиагруппа StarLightMedia, в которую входят украинские телеканалы ICTV, «Новый», СТБ, М1 и ряд других.

Гордость олигарха — расположенный в Киеве центр современного искусства PinchukArtCentre («ПинчукАртЦентр»).

Значительное ускорение богатству Пинчука придала женитьба на дочери Леонида Кучмы, когда он был президентом. Тогда же он вошел в круг самых влиятельных людей в стране, в котором остается им по сей день.

Гарантия неприкосновенности от Запада

Пинчук очень влиятелен, потому что он из всех украинских олигархов наиболее встроен в Запад, говорит эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов.

«Он связан с Соросом, входил или входит в организованную им международную кризисную группу — Институт по изучению кризисов в мире, который неоднократно высказывался относительно Донбасса. Ясно, что он влиятельный. Другое дело, что его связи в Соединенных Штатах — это в основном глобалистский истеблишмент, связанный с Демократической партией», — рассказал политолог.

Такие связи гарантируют практически неприкосновенность Пинчука, добавляет Попов: власть точно не будет его «деолигархизировать» и ущемлять его позиции.

«Об остальном говорить трудно. Пинчук — автор известной инициативы, которая появилась в начале 2017 года и предполагала, в частности, отказ от интеграции в НАТО, и была раскритикована. И после этого он не высказывался по этому поводу. И вообще он редко высказывается публично, поэтому трудно судить о его намерениях», — сообщил эксперт.

«Американская помощь» для Зеленского

Пинчук никогда не терял своего влияния, подчёркивает директор Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко. Пинчук важен как некий посредник в отношениях с американскими элитами и как человек, который имеет определенное влияние на украинскую политику и на тот же проект «Голос».

Сейчас предстоит несколько очень важных акций, отметил Бондаренко.

«Первое: Зеленский собирается ехать в Соединенные Штаты. Понятно, что у Пинчука есть лоббистские инструменты, которые позволяют сделать этот визит более насыщенным.

Второе: Пинчук в сентябре проводит ялтинский форум «Европейская стратегия», на котором, скорее всего, будет выступать Зеленский. Этот вопрос тоже может обсуждаться.

ретий момент: Зеленский собирается ехать в Нью-Йорк на открытие генеральной ассамблеи ООН. Тоже могут понадобиться связи Пинчука. Поэтому там могли обсуждаться все эти вопросы, а не передел собственности или формирование коалиции», — считает политолог.

У всех украинских олигархов друг с другом сложные отношения в одних областях и абсолютно нормальные в других, рассказал Кость Бондаренко.

«Они могут судиться в международных судах относительно передела имущества, выигрывать друг у друга многомиллионные суммы, но при этом оставаться в хороших человеческих отношениях», — пояснил политолог, добавив, что они созваниваются, никто никого не заказывает, не выдавливает.

Пинчук, а за ним — Сорос

Политолог Даниил Богатырёв считает, что на встрече Зеленского с Пинчуком они могли обсуждать согласование каких-то вопросов в рамках повестки будущей партии «Слуга народа». Возможно, говорили о том, какие законопроекты могут подаваться и тому подобном. В этой партии ни один из олигархов не имеет контрольного пакета акций, отметил эксперт.

«Действительно, у Коломойского прошла одна из самых больших групп по спискам. Но там есть и люди Пинчука, и люди Авакова, и так называемые «квартальцы», которые с Зеленским по бизнесу аффилированы. Есть и более мелкие группы», — сказал Богатырёв.

Говоря о влиянии Пинчука, эксперт сообщил, что партия «Голос» полностью подконтрольна даже не ему, а Джорджу Соросу, но через Пинчука как посредника на местном уровне.

«Также была озвучена информация, что генеральным прокурором будет назначен Руслан Рябошапка. Это тоже просоросовский представитель. Причины могут быть разные. Кто-то предполагал, что его хотела протолкнуть эта группа, чтобы завалить расследование по Байдену. Этим они не дадут всплыть материалам дела во время президентской предвыборной кампании, которая скоро начнется в США. Но, возможно, есть другие причины — так или иначе Зеленский ему доверяет, и он может стать генпрокурором Украины», — заявил политолог.

В связи с этим влияние Пинчука, его представительство в госорганах несколько укрепится, прогнозирует эксперт.

«Но не думаю, что будет решающим. Сейчас ни одна из олигархических групп не имеет такого влияния на Зеленского и его партию. Им в любом случае придется договариваться», — уверен Богатырёв.

Выводы

1. Олигарх и филантроп Виктор Пинчук в нынешних обстоятельствах в значительной степени смог при президенте Зеленском укрепить свои позиции — и в стране, и во власти. Особенно заметно это стало после окончания правления Петра Порошенко, то есть того периода, когда влияние олигарха было существенно ослаблено, а одно время он даже находился под следствием за публикацию в «Украинской правде» статьи, в которой предлагал собственные рецепты решения территориальных проблем Украины, во многом отличные от официальной точки зрения, навязанной обществу Петром Порошенко и его окружением.

2. При том, что Пинчук смог реабилитироваться в глазах политической элиты и значительно улучшить свое положение, все-таки говорить о значительном его влиянии на президента Зеленского и его окружение по меньшей степени преждевременно. Скорее можно предполагать наличие партнерских отношений власти и олигарха.

3. При этом необходимо учитывать, что Пинчук в настоящий момент является не вполне самостоятельной фигурой, а скорее проводит в Украине политику Джорджа Сороса.

Андрей Аношин, Кирилл Курбатов, Ксения Симак, Николай Погорелов, Украина.ру
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх