На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

ЖУРНАЛИСТ ГРЭМ ФИЛЛИПС В ЛОНДОНЕ ПРОВЕЛ АКЦИЮ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА



Благотворительная акция в поддержку населения Донбасса состоялась в четверг в Лондоне. Организатором выступил британский независимый журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с различными СМИ и долгое время работающий на востоке Украины, передает ТАСС.

Он ответил на вопросы собравшихся о происходящем в регионе, представил ряд фотографий с места событий, которые затем были предложены на аукционе, сборы от которого будут переданы на лечение раненых в больницах Донецка.

Организаторы сразу подчеркнули не политический, а именно благотворительный характер мероприятия. Оно было организовано в небольшом кафе на севере Лондона, которое с трудом вместило всех гостей и журналистов. Собравшиеся, среди которых было много британцев, с интересом изучали выставленные фотографии, обсуждали события на Украине и с явным участием задавали вопросы.

Как отмечает ТАСС, гости акции, как один, заявляли, что СМИ королевства "не отражают реальную картину происходящего на востоке Украины" и говорили о желании "продемонстрировать солидарность с жителями Донбасса" вопреки политике Лондона.

Время и место акции дважды пришлось переносить за последние дни, и организаторы высказали оценку, что помешать ей пытались "проукраинские активисты". Не обошлось без эксцесса и во время события, когда попытавшегося устроить конфликт мужчину-британца пришлось вывести на улицу. Как оказалось, он вначале представился сторонником Филлипса, просил сфотографироваться с ним, но затем попытался спровоцировать конфликт в зале.

- Я считаю, что корреспондент всегда должен быть на месте событий. Я был в Киеве, в Крыму, в Донецке, в Луганске, в Дебальцево. Я не видел там "российских танков" и не видел (репортеров BBC, которая передает подобные утверждения), - сказал Филлипс.

- (Западные) СМИ рисуют неправду, и я возмущен этим. Люди не знают, что происходит в Донбассе, что киевское правительство обстреливают гражданское население. Вспомните Ленинград, блокаду, голод. Если бы не помощь России, ситуация в Донецке была бы такой, - добавил журналист.

Его коллега Патрик Ланкастер, который целый год вел репортажи из Донбасса, в ответ на вопрос, сложно ли "идти против течения", отметил, что больше сосредоточен на правде, фактах, а не том, что говорят другие. Он признал, что, как и Филлипс, сталкивался с задержаниями со стороны украинских силовиков, хотя в Великобритании, в отличие от коллеги, его для допросов не арестовывали.

На благотворительном аукционе были предложены 20 фотографий, сделанных Филлипсом в Донбассе и запечатлевших события в охваченном конфликтом регионе. Журналист предварительно организовал голосование в соцсетях, предложив публике выбрать наиболее удачные авторские снимки, которые затем были отпечатаны на холсте и выставлены на торги. Среди попавших в этот ряд работ оказались портреты местных жителей и зарисовки из жизни ополченцев, а также фотографии Филлипса с коллегами- журналистами. Серьезный торг развернулся и вокруг охотничьей куртки с нашивкой "Новороссия", в которой работал репортер. Большинство лотов проданы в несколько раз дороже стартовой цены в 50 фунтов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх