На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Развитие отношений РФ и КНР: космос ждет!

Фото: 3Dsculptor / shutterstock.com

Российско-китайские отношения насчитывают уже 400 лет сотрудничества. Менялись размеры территорий и названия стран, но дипломатия сохранялась. В современном мире сотрудничество РФ и КНР можно назвать фундаментальным и перспективным, причем как в нефтегазовой сфере, так и в космической.

Политики стран регулярно встречаются, обсуждая дальнейшее взаимодействие. Так, несколько дней назад российская делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным приезжала в Китай для встречи с Госсоветом КНР.

Вчера же с двухдневным визитом в Пекин прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. Планируется подписание документов о сотрудничестве в различных областях: энергетика, сельское хозяйство, космос.

У государств много крупных проектов. Например, в 2014 году был заключен культовый газовый договор, согласно которому 30 лет Россия будет поставлять газ в Китай. Причем в 2019 году поставки планируется начать через совместный газопровод «Сила Сибири».

Другим крупнейшим проектом является объединение инициативы «Один пояс-Один путь» с Евразийским экономическим союзом. Эта идея принадлежит лично Владимиру Путину. Благодаря ей планируется возродить и оптимизировать Великий Шелковый путь, который станет полезен не только для России и Китая, но и для всего континента

Ну а на сегодняшней встрече была принята космическая программа развития, рассчитанная на 2018-2022 годы. Подписали проект гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров и руководитель космического управления Китая Тан Дэнцзе.

Данная программа включает в себя взаимодействие в ракетостроении, зондировании Луны и Марса, ну, и, конечно, в исследовании космоса в его дальних уголках. Прямо как в оригинальном Стартреке, кто смотрел: «исследования неизвестных миров, поиск новых жизней и новых цивилизаций, полет туда, куда не ступала нога человека». Знаете, если в будущем появится какая-нибудь «Объединенная космическая федерация», то начнется ее создание с России и Китая.

Два крупнейших государства, которые не спорят, а сотрудничают, делятся опытом, развивают все сферы деятельности вместе – это редкость для современного мира. Россия всегда придерживается дипломатической политики, ведь она приводит к развитию, которое является приоритетом для нашей страны. В Китае тоже выбирает сотрудничество. В итоге РФ и КНР идет вперед, чего не скажешь о многих других.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх