На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

На ЧМЗ создали уникальное производство оксида гафния, превратив отходы в доходы.

На Чепецком механическом заводе (ЧМЗ) создали первое в России производство оксида гафния. Уникальность разработки в том, что на производстве используется гидрометаллургические отходы.
Специалисты ЧМЗ разработали уникальную технологию производства нового коммерческого продукта – оксида гафния. Сырьем для него служат собственные гидрометаллургические отходы производства реакторного циркония, передает пресс-центр компании «ТВЭЛ», входящей в состав «Росатома».

Но это – не единственная особенность. Главное в том, на предприятии создан полный цикл изготовления оксида гафния. На одной технологической площадке вскрывается циркониевая руда, происходит ее очистка от циркония и других примесей, и, наконец, изготавливается сам готовый продукт.
Оксид гафния – незаменимый продукт для изготовления бескислородных соединений, которые впоследствии используются для производства износоустойчивых покрытий и деталей для космической и авиационной техники, инструментов для обработки высокотемпературных композиционных материалов.Стоит отметить, что российские предприятия активно внедряют инновации, выполняя задачу, поставленную в 2008 году президентом России Владмиром Путиным. Он призвал Россию сменить сырьевой тип экономики на инновационный, что и происходит. Результаты этого преобразования будут оцениваться в 2020 году. А пока российские предприятия активно внедряют собственные новые технологии.
Автор: Мария Красикова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх