На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

СМИ: Хиллари Клинтон вновь оказалась в центре расследования ФБР

Следователи намерены выяснить, шли ли экс-госсекретарь и ее супруг на политические уступки в обмен на пожертвования в их фонд.

ВАШИНГТОН, 5 января. /ТАСС/. Федеральное бюро расследований (ФБР) США инициировало расследование в отношении «Фонда семьи Клинтон» (Clinton Foundation), которое призвано выяснить, получала ли эта организация какие-либовыгоды от спонсоров в период, когда Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря. Об этом сообщила в четверг со ссылкой на источники газета The Hill.

По словам представителей администрации, ФБР планирует выяснить, не обещали и не предоставляли ли Клинтоны те или иные политические уступки взамен на благотворительную деятельность и не обещали ли доноры фонда вливания средств в обмен на достижение определенных правительственных целей.

Кроме того, расследование должно пролить свет на то, переводились ли не облагаемые налогами активы фонда на личные счета и были ли они использованы в политических целях.

Как отмечается, в рамках этого разбирательства агенты ФБР уже допросили по меньшей мере одного свидетеля, и в ближайшие недели ведомством будут предприняты дополнительные меры.

Благотворительная организация «Фонд семьи Клинтон» была основана в 2001 году. За это время она привлекла миллиарды долларов, в том числе за счет перечислений от сторонников семьи Клинтон. Президент США Дональд Трамп не раз заявлял, что его бывшая соперница причастна к коррупции и оказывала услуги в политической сфере государствам, которые делали пожертвования в фонд, в их число входила и Саудовская Аравия.

В 2015 году разразился громкий скандал из-за того, что Клинтон в бытность главой Госдепартамента использовала в служебных целях личный ящик электронной почты. Позже она передала во внешнеполитическое ведомство всю свою рабочую переписку (55 тыс. писем), а личную (более 30 тыс. писем) удалила, за что была подвергнута жесткой критике.

В июле позапрошлого года тогда еще директор ФБР Джеймс Коми по итогам расследования, связанного с перепиской Клинтон, объявил, что его ведомство не нашло оснований для предъявления ей обвинений. Однако в октябре того же года он сообщил, что расследование возобновляется в свете вновь открывшихся обстоятельств. Наконец, 6 ноября 2016 года, за два дня до выборов президента США, Коми распространил уведомление о том, что дополнительная проверка окончена и вывод о неподсудности Клинтон остается в силе. Такие поступки вызвали резкую критику со стороны как демократов, так и многих республиканцев.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх