На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Порошенко заврался: лидеры «нормандской четверки» не обсуждали вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

 

Президент Украины Порошенко переврал разговор с лидерами "нормандской четверки": в ходе телефонного разговора ими не обсуждался вопрос создания вооруженной полицейской миссии в Донбассе, на чем настаивает Киев.

Речь шла только о возможном вооружении мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это мониторинговая миссия в Донбассе, в нашем понимании – это не полицейская миссия, – заявил Песков журналистам. – Действительно, эта тема обсуждается. Теоретически, ее можно вооружить, но состав этой миссии – она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения».

В ходе переговоров в «нормандском» формате между главами России, Германии, Франции и Украины шла речь и о части российско-украинской границы, которая проходит по территориям, контролируемым силами Донецкой народной республики. По словам Пескова, ни о каких вооруженных представителях ОБСЕ на этом участке речь вообще не идет. Если вооруженная мониторинговая миссия ОБСЕ и появится, то только на линии разграничения между ополченцами и украинской армией, отметил пресс-секретарь главы РФ.

«Там в минских договоренностях всё написано насчет контроля на границе. И очередность тоже прописана, поэтому здесь собственно нечего обсуждать, — подчеркнул Песков. — Речь идет только о линии разграничения, о линии, которая проходит между силами ополченцев и вооруженными силами Украины».

Разъяснение Пескова стало ответом на заявление пресс-службы президента Украины, которая поспешила сообщить, что участники переговоров якобы «выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу». Ранее о такой возможности заявлял генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. Однако эта идея вызвала неудовольствие со стороны России, а также решительные протесты со стороны руководства Донецкой и Луганской народных республик.

Киев слишком вольно интерпретировал позицию «нормандской четверки» по миссии ОБСЕ, в частности заявил глава делегации ДНР в контактной группе, председатель Народного совета Денис Пушилин. Пушилин подчеркнул, что ДНР решительно выступает против нахождения в зоне конфликта любых вооруженных полицейских миссий и будет расценивать попытки их навязать как интервенцию со всеми вытекающими для интервентов последствиями. Тем более, по словам Пушилина, присутствие вооруженных чужаков никак не может способствовать проведению в Донбассе местных выборов, предусмотренных минскими договоренностями. Ранее категорично однозначные заявления на сей счет прозвучали и из уст главы ДНР Александра Захарченко.

Лидер ДНР подчеркнул, что любые вооруженные миссии "от Порошенко" будут беспощадно атакованы силами ДНР прямо на границе.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх