На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Лавров: только Совбез ООН может одобрить операцию в Ливии.

Лавров: только Совбез ООН может одобрить операцию в Ливии.


Сегодня наш министр иностранных дел Сергей Лавров встречался со своим коллегой из Туниса, где обсуждались возможности и перспективы российско-тунисского сотрудничества. В июле будет юбилей установления дипломатических отношений между нашей Россией и Тунисом – 60 лет. 

В ходе встречи обсуждались множество рабочих вопросов, особое внимание было уделено проблеме ИГИЛ и борьбе с международным терроризмом, а конкретно обсуждалась возможность военной операции в Ливии. Сергей Лавров подчеркивал, что военная операция в Ливии может быть проведена только после одобрения данного решения Советом Безопасности ООН, то есть, с прямого разрешения последнего. Ни для кого не секрет, что активизировав свою политику на Ближнем Востоке, Россия начала приобретать как союзников, так и врагов, но однозначно мы можем сказать только одно – в регионе появился сильный геополитический игрок, с которым нужно считаться!

Ближний Восток на данный момент является ареной ведения полномасштабной гибридной войны, и мы все понимаем, какие стороны в ней участвуют… Россия стала некоторым оплотом сохранения «старой», легитимной государственности для большинства политиков региона. К примеру, Иран может не беспокоиться о том, что в стране вдруг появится агрессивно настроенная, и, как по волшебству, до зубов вооруженная оппозиция, или того хуже, произойдет прямая интервенция иностранного государства, опять же, ясно какого. Так как Иранское руководство понимает, что сейчас поддерживает хорошие отношения с Россией и, если вдруг подобный сценарий начнет воплощаться в жизнь, то, несомненно, будет, кому вмешаться. Россия набирает силу и, как уже неоднократно заявляла, видит своей прямой целью установление многополярного мира, который должен прийти на смену режиму «мирового полицейского», который, кстати, был и остается нечистым на руку. Я думаю, что большинство читателей этой статьи и сами прекрасно знают, какие вопиющие случаи пренебрежения международным правом есть в американском «послужном списке». 

Вот именно поэтому Лавров акцентировал свое внимание в ходе встречи на том, что операция в Ливии, если таковая состоится, должна проходить обязательно под эгидой Совета Безопасности ООН, подчеркивая, что если Россию попросят внести свой вклад в борьбу с международным терроризмом в рамках данной операции, то она охотно согласится. Когда ВКС России начали операцию по борьбе с исламистами в Сирии, эти действия не встретили осуждения со стороны ООН, хотя, конечно же, очернялись в западных СМИ, как только можно. Так же стоит привести множество высказываний высокопоставленных лиц различных государств о том, что Москва вносит огромный вклад в борьбе с ИГИЛ. Более того, есть мнение, что именно Россия реально воюет с ИГИЛ, в то время как западные державы лишь создают видимость такой борьбы. 

Я действительно убежден, что наша страна борется с террористами сейчас лучше и эффективнее западного блока. Я определенно горд тем, что наши спец. службы не допустили за все это время ни одного теракта на территории нашего государства, в то время как гремят они по всему миру. И мне очень нравится то, что явственно ощущая свою мощь в регионе, мы настойчиво апеллируем к нормам международного права как к гаранту законности и порядка во всем мире, в том числе и на Ближнем Востоке. Ну и отдельная дань уважения, конечно же, нашему министру иностранных дел Сергею Лаврову, ведь только одна его личность внесла огромный вклад в имидж нашего государства в глазах мирового сообщества.

Антон Орловский, специально для Politikus.ru

Источник: http://politikus.ru/events/72153-lavrov-tolko-sovbez-oon-mozhet-odobrit-operaciyu-v-livii.html
Politikus.ru

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх