На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Влиятельные люди в истории и их профессии

Вы когда-нибудь участвовали в дебатах о том, какие люди являются самыми влиятельными в истории? Это тема обычно ведет к дальнейшим дискуссиям и спорам о том, кто самый сильный, самый умный, самый красивый, а также к ряду нерешенных вопросов, на которые никто не может ответить с абсолютной уверенностью. В ходе проекта Pantheon, запущенного группой Macro Connections в медиа-лаборатории университета Массачусетского технологического института, были собраны и проанализированы данные об исторической и культурной популярности разных людей, чтобы ответить на эти вопросы. Многонациональная команда дизайнеров, инженеров и ученых предоставила самый точный список самых популярных и влиятельных людей в истории. Поскольку в ТОП-100 доминируют философы, военные, политики, ученые и религиозные деятели, мы решили составить список из 25 самых влиятельных людей в истории по профессиям.

25. Брюс Ли, мастер боевых искусств (общий рейтинг 229)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии

Фото: WikipediaCommons.com Суперзвезда кунг-фу Брюс Ли был больше, чем просто мастером боевых искусств, больше, чем просто актером. Он был первопроходцем, который практиковал как удары, так и схватки, в вертикальном бою и бою на земле тогда, когда большинство мастеров боевых искусств были сосредоточены на чем-то одном. Он продвигал современные и прогрессивные методы тренировок, не полагался на традиции и подчеркивал физическую форму, что было редкостью в сообществе боевых искусств. Он стал международной иконой и сумел войти в дома миллионов людей по всему миру, популяризировав азиатские боевые искусства на Западе больше, чем любой другой мастер боевых искусств в истории. В шестидесятые и семидесятые годы он стал кумиром множества детей по всему миру и продолжает завоевывать поклонников, спустя более чем сорок лет после своей смерти. Недавно самый влиятельный человек в сфере смешанных единоборств и президент UFC Дана Уайт (Dana White) заявила, что Брюс Ли повлиял на самый быстроразвивающийся вид спорта в мире больше, чем кто-либо другой, и назвала его «отцом смешанных единоборств».

24. Джордж Вашингтон, президент США (общий рейтинг 190)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com

Джорджа Вашингтона считают одним из самых значительных и выдающихся американских деятелей (возможно, за исключением Томаса Джефферсона, написавшего Декларацию независимости). Вашингтон был первым президентом Соединенных Штатов и одним из отцов-основателей. Он также был главнокомандующим Континентальной армии во время американской Войны за независимость и внес наибольший вклад в освобождение страны. Он также был одним из тех, кто помог заменить устаревшие Статьи Конфедерации конституцией, которая остается высшим законом страны. По данным Массачусетского технологического института, он самый влиятельный и знаменитый американский президент, хотя его генеральский рейтинг разочаровывает.

23. Уолт Дисней, бизнесмен (общий рейтинг 168)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: MaxPixel.net

Мы не сомневаемся, что если бы мерилом этого списка была любовь детей, то Уолт Дисней занял бы первое место. Человек, который создал самых любимых мультипликационных персонажей, включая Микки Мауса и Дональда Дака, является самым влиятельным и эффективным бизнесменом всех времен. Уолту Диснею принадлежит рекорд по количеству полученных премий «Оскар» (22), но самым главным его достижением стала бизнес-империя, основанная на его творческом воображении. С момента своего создания его герои радуют миллионы молодых и стариков по всему миру, вне зависимости от их социально-экономического происхождения, религиозных убеждений, цвета кожи или национальности.

22. Луи Пастер, химик (общий рейтинг 146)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com

Его общий рейтинг весьма разочаровывает, учитывая огромный вклад этого ученого в развитие человечества, предотвращение болезней и спасение жизней миллионов людей. Но в обществе, которое ценит богатство, политическую власть, развлечения и технологии больше, чем науку и научные прорывы, «отец микробиологии» занимает только 146-е место, хотя он назван самым влиятельным химиком в истории. Лучше всего он запомнился тем, что изобрел процесс пастеризации, названный в его честь, и помог миллиардам младенцев во всем мире вырасти здоровыми, употребляя молоко, очищенное от бактерий.

21. Мэрилин Монро, актриса (общий рейтинг 141)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com

Мэрилин Монро – мировой секс-символ и одна из самых первых всемирно известных знаменитых женщин в истории. Ее наследие и огромное влияние на мир развлечений можно проследить до длинного списка других знаменитых женщин, пытавшихся повторить ее внешность и сексуальную привлекательность. Согласно исследованию Массачусетского технологического института, она является самой популярной и влиятельной актрисой всех времен, обойдя даже мужчин - гигантов большого экрана таких как Хамфри Богарт, Марлон Брандо, Джеймс Дин, Роберт Де Ниро и Аль Пачино.

20. Элвис Пресли, певец (общий рейтинг 117)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии

Фото: WikipediaCommons.com Согласно исследованию Массачусетского технологического института (и многим другим), Элвис, «Король рок-н-ролла», является самым известным и влиятельным певцом всех времен. Мы могли бы добавить, что он также является самым продаваемым сольным исполнителем в истории с предполагаемым объемом продаж более миллиарда песен. Кстати, он также является одной из самых больших звезд в истории Японии.

19. Имхотеп, архитектор (общий рейтинг 116)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org

Имхотеп был эрудитом из Египта, преуспевшим в различных областях человеческой деятельности, особенно в архитектуре и инженерии. В 27 веке до нашей эры он стал проектировщиком и архитектором удивительной пирамиды Джосера. Это была самая первая египетская пирамида. После окончания строительства ее высота составляла 62 метра, и для своего времени она стала невероятно высоким архитектурным творением. За свою жизнь Имхотеп заслужил множество почестей и титулов и был одним из немногих людей в истории Египта, достигшим после смерти божественного статуса, несмотря на то, что был простолюдином.

18. Че Гевара, общественный деятель (общий рейтинг 72)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com

Этот красивый аргентинский врач аристократического происхождения стал революционером, партизанским лидером, дипломатом, правой рукой Фиделя Кастро и доминирующей фигурой в объединенной партии Кубинской социалистической революции. В списке он находится выше других выдающихся активистов, таких как Махатма Ганди и Мартин Лютер Кинг-младший, благодаря своей огромной популярности среди подростков и студентов по всему миру.

17. Чарльз Дарвин, биолог (общий рейтинг 71)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com

Чарльз Дарвин был английским эрудитом, который за свою жизнь изучил несколько наук, но именно его теория эволюции путем естественного отбора (основа современных эволюционных исследований), дала ему право называться одним из самых известных ученых в истории человечества. Дарвин был агностиком, что оказало решающее влияние на его мышление, и он шокировал строгое, религиозное викторианское общество, предложив теорию, отличную от библейской (креационизм в Книге Бытия), отметив, что животные и люди имеют общее происхождение.

16. Нефертити, супруга (общий рейтинг 51)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org

Задолго до Элеоноры Рузвельт, Жаклин Кеннеди-Онассис, Розалин Картер, Хиллари Клинтон и Мишель Обамы существовала Нефертити. Нефертити была королевой-супругой, а это значит, что она была женой правящего царя, так что ее нельзя сравнивать с Клеопатрой, Елизаветой I Английской и Византийской императрицей Ириной Афинской. Сегодня мы назвали бы ее первой леди. Однако ее власть над мужем, египетским фараоном Эхнатоном, и ее влияние на него были огромны, и многие историки считают, что именно она управляла древним царством Египта и принимала все важные решения за кулисами. В ходе исследования Массачусетского технологического института ее назвали ее самой знаменитой супругой и второй самой известной исторической фигурой женского пола всех времен после Клеопатры.

15. Зигмунд Фрейд, психолог (общий рейтинг 49)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org Зигмунд Фрейд был известным австрийским неврологом, отцом-основателем психоанализа и, без сомнения, самым известным деятелем в области академической и прикладной психологии. Несмотря на некоторые из его противоречивых теорий, особенно на его одержимость Эдиповым комплексом, многие из его психологических и психотерапевтических взглядов и связанных с ними методов, и сегодня остаются популярными в сфере психотерапии и общей психиатрии.

14. Гиппократ, врач (общий рейтинг 48)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org Гиппократ с острова Кос был древнегреческим врачом, широко признанным отцом западной медицины, утвердившим медицину как профессию. Он был основателем знаменитой Медицинской школы Гиппократа, которая в Древнем мире позволила совершить революцию в медицине. Своими методами и учением (новаторскими и радикальными для своего времени) Гиппократ заложил основы современной медицины. Его влияние можно проследить до Клятвы Гиппократа, которую на протяжении многих лет дают каждый врач, медсестра и ассистент врача. Некоторые историки считают, что эта клятва была написана самим Гиппократом или одним из его учеников.

13. Геродот, историк (общий рейтинг 32)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Древнегреческий историк из Галикарнаса был первым историком, который последовательно и методично собирал свои материалы, а затем систематизировал и объединял их в историографическое повествование. По этой причине его считают «отцом истории» и тем, кто определили историю как предмет социальной науки. Даже если вы не поклонник истории, вы можете поблагодарить Геродота за то, что он исследовал и записал хронологию греко-персидских войн в своем шедевре «История». Без этого у нас бы не было фильма «300 спартанцев».

12. Галилео Галилей, астроном (общий рейтинг 31)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org Его назвали «отцом современной науки», «отцом современной физики» и даже «отцом современной наблюдательной астрономии», но Галилео Галилей был не просто великим ученым и астрономом - он был бунтарем. Он популяризировал теорию многих древнегреческих мыслителей о том, что Земля вращается вокруг относительно неподвижного Солнца в центре Солнечной системы. Это создало для него серьезные проблемы с Римско-Католической церковью. Лучше всего его помнят за знаменитую фразу, которую он, якобы, произнес во время суда: «И все-таки она вертится», имея в виду Землю.

11. Христофор Колумб, исследователь (общий рейтинг 24)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Для некоторых Христофор Колумб - это величайший из когда-либо живших исследователей и главная фигура, положившая начало европейской колонизации Нового Света. Другие считают его захватчиком, который любой ценой стремился насадить христианство среди коренных племен Америки. Так или иначе, Колумб широко известен как основатель того, что сегодня мы знаем как Соединенные Штаты Америки, и его влияние на историю, хорошее или плохое, неоспоримо, поскольку он сыграл самую значительную роль в исследовании, завоевании и колонизации Америки европейцами.

10. Исаак Ньютон, физик (общий рейтинг 22)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Сэр Исаак Ньютон обошел Альберта Эйнштейна, став самым влиятельным физиком всех времен, опередив его на одну позицию. Во всем мире этот великий английский ученый считается ключевой фигурой в научной революции, а его революционные научные открытия повлияли на многих других великих ученых, включая Эйнштейна. Большинство экспертов и историков сходятся во мнении, что его книга «Математические принципы натурфилософии» заложила основы классической механики. Также он разделил лавры с Готфридом Лейбницем за изобретение вариационного исчисления.

9. Микеланджело, художник (общий рейтинг 19)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Хотя многие считают Микеланджело простым художником, истина состоит в том, что он был вторым по влиянию художником эпохи Возрождения после Леонардо да Винчи, а также превосходным скульптором и архитектором, создавшим лучший шедевр ренессансной скульптуры, Давида. Однако большинство из нас знает его как одного из величайших когда-либо живших художников, если не самого великого, и это справедливо, если учесть, что в числе других шедевров он создал фрески на потолке Сикстинской капеллы и картины «Распятие Святого Петра» и «Обращение Савла».

8. Вольфганг Амадей Моцарт, композитор (общий рейтинг 16)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Это самый известный вундеркинд в истории, а также, согласно исследованию Массачусетского технологического института, самый влиятельный и популярный композитор в истории. Он написал музыку в возрасте пяти лет и к моменту своей смерти (спустя всего тридцать лет) создал более 600 произведений. Его произведения продолжают оказывать влияние на западную музыку и сегодня. Йозеф Гайдн (Joseph Haydn) писал, что потомки не увидят такого таланта еще 100 лет. Это ложное утверждение, поскольку потомки не видели такого таланта уже более 220 лет после смерти великого Моцарта.

7. Архимед, математик (общий рейтинг 11)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Архимед был греческим математиком и изобретателем, считавшимся одним из самых блестящих умов всех времен и «крестным отцом изобретений». Его вклад в геометрию произвел в ней революцию, а его методы повлияли на каждого математика и изобретателя, которые последовали за ним. Он сочетал в себе талант математика с пониманием природы физической Вселенной – эта смесь позволила создать основы гидростатики, статики и объяснить принцип работы рычага, а также множества инновационных машин, включая осадные машины и винтовой насос, названный в его честь.

6. Гомер, писатель (общий рейтинг 9)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Вклад и влияние Гомера на мир можно проследить по двум его шедеврам: «Илиад» и «Одиссея». На протяжении веков их прочли миллионы людей, по ним были сняты фильмы и сериалы, и сегодня эти произведения остаются злободневными. Древнегреческий гигант поэзии, прославивший своими эпосами «бессмертные» фигуры Ахилла, Париса и Одиссея, согласно исследованию, стоит впереди Уильяма Шекспира и Данте Алигьери как величайший когда-либо живший писатель.

5. Юлий Цезарь, политик (общий рейтинг 8)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com По мнению большинства историков и политологов, Юлий Цезарь был самой важной фигурой в истории Рима. Он был великим стратегом и полководцем, а также харизматичным политиком, который изменил форму правления в Риме, в то время как его завоевания заложили основу для развития европейской и западной культуры. Хотя он был аристократического происхождения, он боролся за права низших социальных классов и бедняков Рима, что стало главной причиной его убийства.

4. Леонардо да Винчи, изобретатель (общий рейтинг 6)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Имя Леонардо Да Винчи отождествляют с гениальностью и Ренессансом, поэтому его и назвали «Человеком эпохи Возрождения». Однако очень трудно определить истинную профессию да Винчи, поскольку за свою жизнь он занимался очень многими вещами, от скульптуры до живописи, от архитектуры до музыки, от математики до анатомии и инженерии. Он, без сомнения, был самым разносторонне одаренным человеком своего времени, и многие историки считают, что такой ум и такая личность, как у него, появляются лишь раз в тысячу лет. Из-за многочисленных интересов, которые побуждали его постигать разные области знаний, он стал архетипом термина «гений» и величайшим когда-либо жившим изобретателем.

3. Александр Македонский, военнослужащий (общий рейтинг 5)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: commons.wikimedia.org Александр Македонский – это один из величайших военачальников, когда-либо живших на земле, и его империя была одной из самых больших в Древнем мире. До самой смерти он не был побежден на поле боя и стал человеком, распространившим греческую культуру и цивилизацию на большую часть известного тогда мира. Он основал более двадцати городов, которые были названы в его честь, в частности Александрия в Египте, и является одним из очень немногих, кто начал и выделил целую эпоху человеческой истории: эллинистический период. Для многих военачальников он стал абсолютным эталоном и мерилом величия, а его имя остается синонимом превосходства.

2. Иисус Христос, религиозный деятель (общий рейтинг 3)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Иисус Христос, бедный плотник из Назарета, который исцелял больных и учил людей добру по всей Иудее, прежде чем быть распятым Понтием Пилатом, положил начало религиозному движению в иудейской вере, которое позже стало известно как христианство. Его учение о спасительной вере, прощении, благодати и смирении, записанное в Евангелиях, оказало огромное влияние на мировое богословие и философию. Иисус - самый известный религиозный деятель в истории, опередивший Моисея и Мухаммеда.

1. Аристотель, философ (общий рейтинг 1)

Самые влиятельные люди в истории и их профессии Фото: WikipediaCommons.com Аристотель был греческим философом из Стагира в Северной Греции. Он родился в 384 году до нашей эры. Это один из трех величайших философов всех времен, наряду с Сократом и Платоном, в то время как его учения и теории мигрировали через Африку, Азию и Ближний Восток благодаря завоеваниям его самого знаменитого ученика Александра Македонского. Он - одна из немногих исторических личностей, которая пользуется огромным уважением и огромной популярностью на всех континентах, и его почитают в иудаизме, христианской теологии и Исламе, где большинство мусульманских интеллектуалов называют его «первым учителем». Согласно исследованиям Массачусетского технологического института, он является самым влиятельным когда-либо жившим человеком, в то время как его учения и теории считаются наиболее эффективными в глобальном масштабе, независимо от религии, места, пола, класса или расы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх