На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители Словенские

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

24 мая (11 мая по "старому стилю" — церковному юлианскому календарю). Четверг 7-й седмицы по Пасхе (седьмой недели после Светлого Христова Воскресения). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память 10 христианских святых, известных по именам. Далее коротко расскажем о них.

***

Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские. "Во Христе несть ни еллина, ни июдея", - эту апостольскую истину сегодня интерпретируют по-разному. Но православным христианам важно знать: Церковь Христова никогда не отрицала права народов на идентичность, традиции и возможность молиться на родном языке. Так, для нас это выразилось еще в IX веке от Рождества Христова, когда святые братья Мефодий и Кирилл принесли Свет Евангелия в славянские земли.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские. Фото: pravoslavie.ru

Из Жития этих великих подвижников известно следующее:

Братья Кирилл и Мефодий происходили из греческого города Солуни. Их путь к просветительскому служению был разным, но в середине IX века от Рождества Христова оба приняли монашество и священный сан, а в 863 году, по просьбе моравского князя Ростислава, были отправлены из Царьграда с духовной миссией в славянские земли. Где осуществили перевод книг Священного Писания и обучили местных священнослужителей совершать богослужения по-славянски. А равноапостольный Кирилл также создал первый славянский алфавит – глаголицу..."

Учители Словенские: 24 мая – память равноапостольных Кирилла и Мефодия

Память о солунских братьях всегда свято хранилась в славянских землях. Однако в Русской Церкви им было посвящено не так много святынь. А потому то, что в рамках программы строительства новых храмов в Москве одной из первых была освящена величественная церковь равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке, стало возвращением долга нашим просветителям. И сегодня день равноапостольных Мефодия и Кирилла в России является не только государственным праздником – Днем славянской письменности и культуры, но и очень важным церковным торжеством – тезоименитством (именинами) Святейшего Патриарха Кирилла. Чье Первосвятительское служение является продолжением дела святых учителей словенских.

Также в один день с этими великими святыми совершается память призвавшего их в свои земли равноапостольного князя Ростислава Великоморавского.

***

Преподобный Давид Гареджийский. Один из самых известных грузинских святых, почитаемых не только в Грузии, но и в других странах Православного мира, в том числе и в России, угодник Божий, совершавший свои монашеские духовные подвиги в VI столетии от Рождества Христова. Широко известна обитель преподобного Давида, находящаяся на границы двух современных осколков былой Православной империи – Грузии и Азербайджана.

Священномученик Мокий Амфипольский. Раннехристианский страдалец, принявший истязания и мученический венец за проповедь Слова Божия и призывы не поклоняться идолам в период языческих антицерковных гонений императора Диоклитиана (Диоклетиана), царствовавшего в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова. Святой Мокий был казнен около 295 года.

Священномученик Мокий Амфипольский.. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Софроний, затворник Печерский. Русский святой XIII столетия, совершавший монашеские духовные подвиги в Дальних (Феодосиевых) пещерах самой первой русской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Известно, что старец Софроний носил власяницу и тяжелый железный пояс, а также ежедневно полностью прочитывал Псалтырь.

Святитель Никодим, архиепископ Сербский. Святой Сербской Православной Церкви, игумен афонского Хилендарского (Хиландарского) монастыря, принявший архиерейский сан в 1316 году от Рождества Христова. Прославился тем, что в 1319 году перевел на славянский язык и ввел в употребление в Сербии богослужебный Иерусалимский Устав (Типикон). Отошел ко Господу в 1325 году.

Святитель Никодим, архиепископ Сербский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Иосиф, митрополит Астраханский. Архипастырь Русской Церкви, принявший мученическую кончину от бунтовщиков Степана Разина в 1672 году от Рождества Христова.

Священномученики Михаил Белороссов, пресвитер (1920) и Александр (Петровский), архиепископ Харьковский (1940). Новомученики и исповедники Церкви Русской, пострадавшие в годы советских богоборческих гонений.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх