На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Семь красивых девушек-фронтовиков

Загадки истории

Увы, но во времена Великой Отечественной войны и женщинам приходилось носить форму, воевать наравне с мужчинами.

У войны, говорят, не женское лицо. Но красивых девушек на полях сражений хватало. И это очень печально. Банально, но истина в том, что женщины должны были хранить домашний очаг, рожать и воспитывать детей, а они занимались противоположным – воевали. Смотришь на фотографии тех лет – и очень уж странные чувства возникают.

Семь, на мой взгляд, самых красивых девушек-фронтовиков:

Роза Шанина – советский снайпер. На её счету было 59 гитлеровцев. И это только официально. По некоторым данным, Роза Егоровна часто оказывалась в таких условиях, где вести подсчет поверженных противников было невозможно. Шанина заслужила медаль «За отвагу» и два Ордена Славы. К сожалению, зимой 1945 года Роза погибла. Она ушла геройски – прикрывала командира артиллерийского подразделения.

Любовь Карцева – разведчик. Смотришь на фото – хрупкая девушка со светлым и чистым взглядом. При этом Карцева была награждена медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды и еще рядом наград. Она отважно уничтожала фашистов, захватывала языков, проводила диверсионные операции. К сожалению, в 1943 году Любови Иосифовны не стало.

Наталья Меклин – летчица, Герой Советского Союза. Эта красавица прошла всю войну. На фронтах она была с 1942 года – сбрасывала бомбы на позиции врага, уничтожала важные гитлеровские объекты. После войны Наталья Фёдоровна вышла замуж, стала Кравцовой. В 1972 году стала членом Союза писателей.

Алия Молдагулова – снайпер. Эта девушка-казашка – Герой Советского Союза. Её не стало в 1944 году. Алия Нурмухамбетовна, сражаясь в Псковской области, несколько раз поднимала на бой сослуживцев для отражения контратак противника. Представляю, какая мотивация была у мужчин, когда хрупкая девушка вставала во весь рост и командовала: «Братья, солдаты, за мной!». Алия, будучи раненой, отважно сражалась в рукопашной. Увы, из последнего боя она не вернулась.

Антонина Зубкова – летчик. Воевала с 1943 года. На счету Антонины Леонтьевны более 60 боевых вылетов. В августе 1945 года Зубковой присвоили звание Героя Советского союза. После войны Антонина окончила МГУ, поступила в аспирантуру. Преподавала. В 1950 году покончила с собой.

Екатерина Дёмина – санинструктор. Прибавила к своим 15 годам еще 3 и ушла на фронт. Под огнем противника вынесла с поля боя десятки раненых, если не сотни. В 1944 году Екатерина Илларионовна форсировала Днестровский лиман, в ходе операции проявила исключительную отвагу и получила за это звание Героя Советского Союза. Но Золотую Звезду Дёминой вручили только в 1990 году. Екатерина Илларионовна умерла летом позапрошлого года.

Евгения Жигуленко – летчица, Герой Советского Союза, режиссер, актриса. Евгения Андреевна за время войны совершила почти 1000 боевых вылетов. Жигуленко – режиссер фильма «В небе “ночные ведьмы”». В мирное время Евгения Андреевна жила в Москве, в Сочи, работала в Минкульте СССР. Однажды вела «Голубой огонек».

Больше половины девушек не вернулась с войны. Они так и остались молодыми и красивыми, улыбающимися с фотографий.

    Последние новости 2021

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх