На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Перекроют и обвинят Россию: экс-депутат Рады заявил о готовности США лишить Украину транзита газа в случае срыва "Северного потока-2"

США лишат Украину транзита российского газа, если им удастся сорвать строительство "Северного потока-2". Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник - пишет ФБА "Экономика сегодня".
Украинский политик прокомментировал попытки США убедить Европу отказаться от постройки "Северного потока-2", прикрываясь заботами об энергобезопасности ЕС. "Когда-то кот Матроскин дал совет Дяде Федору: неправильно ты бутерброд ешь, надо колбасой вниз – так вкуснее. Какая разница американцам, как едят колбасу в Германии? Разница в том, что они как бы обеспокоены энергетической безопасностью Европы, а сами преследуют свой национальный интерес. Им надо продать подороже свой газ", - объяснил Олейник.
Реакция Украины на действия США против "Северного потока-2" демонстрирует непонимание Киевом намерений Вашингтона и места самой Украины в американских планах. "На Украине радуются, говорят: нет-нет, это американцы не за себя, а за нас горой стоят, потому что у нас газопровод. Американцы, если остановят строительство "Северного потока-2", легко перекроют транзит по Украине, да еще и обвинят Россию: мол, видите, дестабилизировали", - сказал экс-депутат Рады в программе "60 минут".
По мнению Олейника, Украина не нужна США как страна-транзитер российского газа, поскольку поставки по украинской ГТС препятствуют планам американцев заместить РФ на европейском энергорынке. Чтобы сорвать украинский транзит, Штаты могут использовать подконтрольные радикальные группировки. "Реально перекроют. Там националисты еще в 2014 году говорили, что будут взрывать газопровод, если Россия "будет проводить агрессивную политику". Это не вопрос", - сказал политик.
Также Олейник высказался о скандале с послом США в Германии Ричардом Гренеллом, который разослал письма крупным компаниям с угрозами санкций за поддержку "Северного потока-2", за что подвергся жесткой критике со стороны МИД ФРГ. Экс-депутат Рады назвал подход Гренелла очередным проявлением двойных стандартов США и выразил убеждение, что аналогичные действия российского посла вызвали бы скандал мирового масштаба.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх