На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

«Я, может быть, и рад, но не могу»: Трамп отдает санкции на откуп Конгрессу

Фото: a katz / Shutterstock.com

Сенат США одобрил законопроект о расширении антироссийских санкций. В подготовленный документ вошли поправки, позволяющие Конгрессу блокировать любые попытки президента Соединенных Штатов Дональда Трапа ослабить ограничения в отношении Москвы.

Предложенные меры предполагают сокращение сроков предоставления финансовых средств российским нефтегазовым и банковским организациям. Кроме того, новые изменения могут негативно сказаться на горнодобывающей, металлургической, оборонной и ряде иных отечественных отраслей. Также проект закона позволяет расширить санкционный список другими секторами экономики, к которым ранее ограничения не применялись.

Отметим, инициативе Сената остается пройти рассмотрение в нижней палате Конгресса и получить одобрение у представителей администрации Белого дома. При этом последние к намерению продолжить обострение отношений с Москвой относятся сдержанно. Так, госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выразив солидарность с коллегами, обвинивших Москву во «вмешательстве» в президентские выборы, в свою очередь, подчеркнул несвоевременность ужесточения ограничений. По мнению политика, отсутствие единства среди европейских сателлитов Вашингтона, призывающих Соединенные Штаты наладить сотрудничество с Кремлем, делает меры экономического воздействия неэффективными. Тем не менее, Конгресс намерен форсировать события и, по всей видимости, не только от большой нелюбви к российской экономике.

Как было сказано выше, в рассматриваемом документе присутствует дополнительный пункт, согласно которому урегулирование санкционного вопроса становится невозможным без одобрения законодательного органа США.

Напомним, в начале июля в немецком Гамбурге состоится 12-й саммит G-20, в рамках которого запланирована первая встреча Президента России Владимира Путина с американским коллегой. Принимая данное обстоятельство к сведению, можно предположить, что лоббируемый Сенатом законопроект выступает в роли страховочного варианта в преддверии ожидаемых переговоров Дональда Трампа с российским лидером.

Очевидно, в ближайшее время хозяину Белого дома придется сделать выбор: попытаться улучшить свои позиции внутри системы, отдав часть полномочий Конгрессу, или сохранить определенную независимость в выстраивании внешней политики с государством, играющим важную роль на международной арене и заблокировать документ. Ситуация такова, что господин Трамп похоже предпочтет первый вариант, о чем свидетельствует ряд обстоятельств.

Во-первых, продолжение внутриполитической борьбы с представителями законодательной власти может иметь для президента-миллиардера необратимые последствия, вспоминая итог правления Ричарда Никсона.

Во-вторых, рассматриваемый документ также предполагает введение новых санкций против Ирана. Ракетная программа Тегерана является предметом острой критики со стороны Дональда Трампа и членов Республиканской партии. Как отмечают политологи, привязка сюда антироссийских поправок является «политическим наперстничеством», которое позволяет конгрессменам, заинтересованным в принятии необходимых поправок, сэкономить время.

В-третьих, в случае уступки Дональд Трамп получает возможность переложить груз ответственности за ведение российско-американского санкционного диалога на Конгресс. Резюмируя, на предстоящей встрече с Владимиром Путиным в рамках данной темы американскому лидеру останется заучить фразу: «К сожалению, от меня мало что зависит». Возникает резонный вопрос: Насколько российской стороне интересен такой переговорщик?

Владимир Сергеев

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх