На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Агентство Fitch подтвердило, что Россия справилась с санкциями и её инвестиционный уровне «ВВВ-»

Эффект от последнего американского набора антироссийских санкций против нашей экономики был нулевой. Так как эти экономические ограничения в основном дублировали предыдущие, Россия давно освоилась с ними, найдя эффективные меры противостояния. Поэтому международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило высокий уровень России на уровне «ВВВ-» с позитивным прогнозом на будущее.

Такого признания от компании Fitch позволила добиться не только успешная программа импортозамещения, но и гибкая финансовая политика, проводимая Центробанком РФ в последнее время. Во-первых, Россия сократила свой портфель ценных бумаг американского Казначейства практически на порядок, а именно, снизив почти стомиллиардные объемы акций госдолга США до рекордно низкой отметки в пятнадцать миллиардов.

Во-вторых, все больше разговоров ведется о дедолларизации как в России, так и во всем мире. Сначала Венесуэла заявила практически о полном отказе от доллара в международной торговле венесуэльскими углеводородами. Потом Россия и Китай предложили остальным странам-участницам БРИКС постепенно сокращать резервы американской валюты, вводя в свои мультивалютные корзины большую составляющую в российских рублях и китайских юанях, как последовательно делают и Москва, и Пекин уже несколько лет подряд.

В последнем начинании Турция тоже поддерживает Россию и Поднебесную, переходя на расчеты на национальные валюты при международных торговых операциях. Об этом на днях заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, который уточнил, что, прежде всего, это будет касаться турецкой торговли с крупнейшими партнерами Анкары, а именно, с Москвой, Пекином, Тегераном и Киевом. Но при этом глава Турции не отрицает возможности перехода на евро и другие валюты Старого Света, если европейские страны захотят использовать свои деньги при расчетах с турецкими поставщиками и производителями.

Таким образом, Россия, проводя продуманную политику импортозамещения и дедолларизации экономики, утвердила свои позиции на арене международного сотрудничества. Агентство Fitch высоко оценило такие успехи российской экономики, обозначив её потенциала уровнем «ВВВ-» с позитивным прогнозом на будущее.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх