На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Секретные материалы: Forbes обнаружил два тайных подразделения ФБР

Наличие этих подразделений может свидетельствовать о внутренней слежке за гражданами по всей Америке.

После 11 сентября федеральные правоохранительные ведомства и разведывательные службы США подверглись резкой критике за неспособность координировать информацию, которая могла бы позволить государству пресечь атаки, прежде чем они произойдут. ФБР учло свои ошибки и с тех пор ведет строго секретную и тайную разведывательную работу, задачи которой давно вышли за пределы внутреннего правопорядка и превратили бюро в огромный американский паноптикум.

Несмотря на сверхсекретность этой операции, Forbes обнаружил два ранее неизвестных подразделения, которые, по словам источников, являются важнейшими элементами разведывательного механизма ФБР.

Известные как FBI Collections Operations Group (COG — Оперативная Группа сбора данных ФБР) и FBI WiFi Group (Группа WiFi ФБР), они не фигурируют ни в каких открытых документах.

Поиск этих наименований через Google или LinkedIn не дал никаких результатов.

После обнаружения этих двух подразделений активисты союзов гражданских свобод, эксперты по правовым вопросам и даже бывшие аналитики разведывательных служб выдвинули обвинения в адрес ФБР, заявив, что наличие этих подразделений может свидетельствовать о нарушении прав граждан в связи с возможностью широко распространенной внутренней слежки по всей Америке, где, якобы, никакого надзора нет.

Forbes узнал о существовании ранее скрытой Оперативной Группе сбора данных COG в результате запроса, сделанного на основании закона о свободном доступе к информации, направленного в ФБР в 2017 году.

Этот запрос информации был сделан в связи со сделкой, подписанной в прошлом году между техническим подрядчиком CDW Government и Data Intercept Technology Unit (DITU) (Блок Цифрового Перехвата при ФБР) на сумму $1,1 млн за некие услуги. DITU, входящий в состав Operational Technology Division (Управления Оперативных Технологий), базирующегося в Куантико, штат Вирджиния, является одним из наиболее засекреченных подразделений ФБР, которое помогает собирать важнейшие данные для проведения расследований и разведки. Управление Оперативных Технологий является важным органом, контролирующим новейшие технологические разработки для всего ФБР.

ФБР подтвердило Forbes, что COG является подразделением DITU, однако отказалось комментировать определенный характер работы этой группы. Тем не менее, репортерам Forbes удалось выяснить, что миссия группы COG заключается «в предоставлении средств, экспертных знаний и решений для осуществления узаконенного электронного контроля передачей данных в развивающихся локальных сетях и интернет-технологиях».

О том, чем занимается DITU было известно и ранее: в своем скандальном расследовании о шпионаже АНБ PRISM Эдвард Сноуден утверждал, что одной из основных ролей группы является сбор данных из технологических и телекоммуникационных компаний, таких как Facebook, Google, Microsoft, до момента их передачи разведывательным службам (которые могут включать Разведывательное управление МО, ЦРУ и АНБ).

По сообщениям источников Forbes группа COG не только устанавливает средства шпионажа для ФБР или по заказу других ведомств, но и обеспечивает обмен информацией между ними.

Корреспондентам американского Forbes удалось поговорить с несколькими источниками в области безопасности и разведки, которые подтвердили факт существования блока DITU и его подразделений. Все они пожелали сохранить анонимность.

«Подумайте об этом с другой стороны: это техническая группа, которая контролирует технические возможности слежки», — говорит один из этих источников.

Часто, сырые сетевые данные поступают в различных формах, и эта группа людей работает над тем, чтобы специальные агенты и следственные группы могли четко интерпретировать такие данные.

Что касается группы WiFi, то это еще одно подразделение блока DITU, «ответственное за установку и обслуживание коммуникационного оборудования для проведения уголовных, антитеррористических расследований и расследований иностранной контрразведки».

О нем стало известно после того, как Forbes обнаружил контракт ФБР с CDW на закупку разведывательной аппаратуры стоимостью более чем $26 000 в 2014 году для специального подразделения.

«CDW гарантирует, что следователи смогут дистанционно собирать аудио- и видеоданные», — объясняет один из источников из сферы обеспечения безопасности. Тем не менее, он считает, что цель группы WiFi состояла не в обеспечении наблюдения как такового, а в установлении «надежной связи» для устойчивой передачи целевых данных. Это не ограничивается только Wi-Fi-коммуникациями, а включает некую поддержку агентам при расследовании. «Они будут подключать аппаратуру наблюдения так, чтобы любой агент мог контролировать ее дистанционно», — говорит источник. Бывший агент ФБР подтвердил эти слова.

Последние новости 2018

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх