На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Байден не намерен вмешиваться, если Минюст США начнет расследовать дела против Трампа

Президент США Джо Байден AP Photo/Evan Vucci

Президент США отметил, что "никогда не будет указывать министерству юстиции, кого они должны судить, а кого - нет"

НЬЮ-ЙОРК, 17 февраля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден заявил, что не намерен вмешиваться в работу министерства юстиции, если ведомство начнет разбирательства в отношении бывшего главы американской администрации Дональда Трампа.

"Я ясно заявил касательно ущерба со стороны прошлой администрации, что это политизация министерства юстиции, - сказал Байден во вторник вечером на встрече с общественностью в Милуоки (штат Висконсин), отвечая на соответствующий вопрос. - Я остаюсь привержен тому, что никогда не буду указывать министерству юстиции, кого они должны судить, а кого - нет".

"Решение рассматривать дела остается за ведомством, а не за мной", - подчеркнул он.

Ранее появилась информация, что Минюст намерен потребовать отставки федеральных прокуроров, назначенных предыдущей администрацией. Белый дом косвенно подтвердил эти данные. При этом сообщалось, что перестановки не коснутся прокуроров штатов Делавэр и Коннектикут Дэвида Вайса и Джона Дарема, проводящих важные расследования, начатые при прежней администрации. Вайс, в частности, осуществляет контроль за проведением налоговой проверки в отношении сына президента США Джо Байдена Хантера. Дарем по поручению бывшего министра юстиции и генерального прокурора США Уильяма Барра с мая 2019 года проводит проверку обстоятельств осуществления американскими спецслужбами слежки за штабом Трампа во время предыдущей предвыборной кампании.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 9 февраля, отвечая на вопрос, почему Дарем и Вайс останутся на своих должностях, сказала: "Президент ясно заявил, что хочет восстановить независимость министерства юстиции, освободить его от любого неправомерного политического влияния".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх