На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Евгений Сатановский: Будущее настало. Оно с нами. Оно вокруг нас. И с нами оно останется. Как, впрочем, и коронавирус. И все те эпидемии и пандемии будущего, с которыми мы ещё столкнёмся

 Страна должна знать и помнить своих героев. Поимённо. И хранить эту память с благодарностью к их достижениям на высоких постах, заняв которые они сделали для неё всё то, что сделали с той энергией, прозорливостью и результатами, которых только могли добиться. Скупые мужские, искренние женские и чистые детские слёзы благодарности четырём последним министрам отечественного здравоохранения (не считая нынешнего, назначенного недавно) приносит она, страна, глядя на состояние отечественной медицины, благодаря которому она такая, как есть. Что является громадным утешением для страждущих и укором для критиков оптимизации и реформы здравоохранения, которую силой воли, умения и правильным отношением к бюджетным потокам провели эти четыре колосса, из которых два атланта и две кариатиды. Шевченко. Зурабов. Голикова. Скворцова.
Им и только им, как министрам, было доверено вести российскую медицину в нынешнее светлое будущее на протяжении последних 20 лет. И они её довели. Будущее настало. Оно с нами. Оно вокруг нас. И с нами оно останется. Как, впрочем, и коронавирус. И все те эпидемии и пандемии будущего, с которыми мы ещё столкнёмся. Равно как и всё то, что по этой части накопилось в прошлом. От античных и средневековых хворей до болезней нового и новейшего времени. От хирургического до инфекционного. По части того, как это было, с поликлиниками и больницами, с койкоместами, в том числе в инфекционном секторе, обеспечением медицины врачами, медсёстрами и нянечками, условиями их, врачей и младшего медперсонала, работы, наличием и доступностью для населения квалифицированной, в том числе скорой помощи, медикаментов и оборудования, а также много чем ещё, вся информация есть в интернете. По годам. Желающие найдут. Как и мнения по этому поводу лучших врачей страны. Того же Леонида Рошаля. Из чего можно сделать много выводов. И конструктивных. И эмоциональных.
Но главное - выразить благодарность, благодарность и ещё раз благодарность им всем, четырём административным столпам и политическим светилам. Да не сотрутся их имена из памяти благодарных потомков, сохранению жизни и здоровья которых они посвятили свои труды, да помнят о них вечно и да будут они высечены на скрижалях и занесены в анналы! Шевченко. Зурабов. Голикова. Скворцова. Мир им и их усилиям, достижениям и надеждам. И, как положено завершать торжественные оглашения такого типа, согласно очаровательному фильму нашей юности "Волшебная лампа Алладина": "Да возвестят в Багдаде!" Имея в виду, конечно, не его, а три столицы нашего собственного Халифата: северную - Питер, южную - Сочи и мегаполис из мегаполисов, Арканар нашей Анчурии, Третий Рим и второй Иерусалим - Москву. В которой автор этих строк родился, прожил долгую насыщенную жизнь и скоро без всяких сомнений помрёт. Ибо нет ничего вечного под звёздами, кроме, конечно, человеческой памяти. Да и она преходяща.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх