На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Красавица и чудовище: журналистку Мегин Келли критикуют за интервью с любимым конспирологом Трампа

Ведущая американского телеканала NBC Мегин Келли, которая неоднократно модерировала ПМЭФ и недавно взяла интервью у Владимира Путина, вновь оказалась в центре внимания. Келли побеседовала с известным журналистом-конспирологом Алексом Джонсом, в передаче которого в своё время появлялся Дональд Трамп. Программа с его участием должна выйти в эфир NBC 18 июня, однако один из спонсоров — банк JP Morgan Chase — уже потребовал убрать свои рекламные ролики из выпуска. Это связано с заявлениями Джонса относительно трагедии в начальной школе Сэнди Хук, где в 2012 году были застрелены 26 человек. Конспиролог считает, что эти события могли быть постановкой, организованной сторонниками ужесточения законов об оружии в США.

Красавица и чудовище: журналистку Мегин Келли критикуют за интервью с любимым конспирологом Трампа
  • globallookpress.com
  • © Brooks Kraft / Dimitrios Kambouris

Спонсоры против

Телеведущая канала NBC Мегин Келли, взявшая интервью у Владимира Путина, снова оказалась в центре внимания. На этот раз героем её передачи стал скандально известный американский журналист-конспиролог Алекс Джонс. Сам факт разговора с Джонсом, запись которого выйдет в эфир 18 июня, вызвал бурю негодования, ведь журналист выражал сомнения в достоверности официальной версии событий в городе Ньютаун. В 2012 году в начальной школе Сэнди Хук были застрелены 20 детей и шесть взрослых.

Критики Келли считают, что сам факт появления Джонса на канале NBC придаст его теориям легитимность. Один из крупнейших банков США — JP Morgan Chase — уже потребовал убрать свои рекламные ролики из этого выпуска передачи. Ведущий маркетолог банка Кристин Лемкау назвала решение взять интервью у Джонса «отвратительным».

«Как рекламщику мне отвратительна мысль о том, что Мегин Келли предоставит хоть секунду эфирного времени человеку, который считает, что трагедии в Сэнди Хук и Авроре были постановками. Зачем это делать?», — заявила представительница JPMorgan Chase.

  • Мегин Келли и Алекс Джонс
  • © YouTube

Общественная организация Sandy Hook Promise Foundation, выступающая за ужесточение законов по обороту оружия, которую основали родственники некоторых жертв расстрела в начальной школе Сэнди Хук в 2012 году, отказалась от услуг Келли как ведущей своего ежегодного мероприятия.

«Sandy Hook Promise отказываются поддерживать решение Мегин Келли и телеканала NBС предоставить в каком-либо виде платформу для Алекса Джонса, организация просит Келли не принимать участие в нашем ежегодном мероприятии Promise Champion Gala в качестве ведущей. Мы надеемся, что Мегин и NBC передумают и не станут давать это интервью в эфир», — говорится в заявлении группы.

Версии и нестыковки

Трагедия в Сэнди Хук произошла в декабре 2012 года. По официальной версии, утром 15 декабря 20-летний Адам Ланза застрелил свою мать из принадлежавшего ей оружия, а затем приехал в начальную школу, где застрелил 20 детей возрастом шести и семи лет, а также шесть взрослых. После этого Ланза покончил жизнь самоубийством. Противоречивые показания очевидцев и отчёты прибывших на место журналистов, отсутствие внятной картины происшествия и закрытость расследования стали причиной возникновения вокруг трагедии множества конспирологических теорий, сторонником которых является и Алекс Джонс.

Основной альтернативной версией стало предположение о том, что трагедия в Сэнди Хук являлась пропагандистской постановкой агентства FEMA (американского аналога МЧС) c использованием «кризисных актёров», направленная на демонизацию распространения среди граждан огнестрельного оружия. В качестве свидетельств сторонники теории приводят различные видеоматериалы, на которых, как они утверждают, под видом жителей города статисты агентства отрабатывают развитие кризисной ситуации.

Одним из доказательств в пользу этой версии стала видеозапись, сделанная с вертолёта, на которой, как утверждают исследователи, видно, как статисты ходят по кругу вокруг пожарной станции Ньютауна, создавая видимость толпы обеспокоенных горожан. На многочисленных видео можно разглядеть, как люди заходят в одну из дверей здания, затем выходят из соседней и повторяют маршрут без видимой причины и обходят строение по кругу.

В качестве другого аргумента демонстрируется запись телеканала CNN, на которой, как утверждают сторонники «теории постановки», отец одного из погибших детей — Робби Паркер, перед тем как начать своё обращение к журналистам, радостно смеётся и улыбается. Спросив у присутствующих, готовы ли они начать запись, Паркер «входит в роль», меняется в лице и начинает обращение.

Главным аргументом критиков альтернативных версий являются многочисленные противоречия и несостыковки, которые допускают конспирологи, чтобы придти к желаемому выводу.

Коспиролог всея Америки

Сам Алекс Джонс также потребовал не выпускать интервью в эфир, утверждая, что Мегин Келли неправильно представила его позицию по трагедии 2012 года в Сэнди Хук.

«Я призываю Мегин Келли отменить показ нашего интервью из-за неправильного представления моих взглядов на трагедию в Сэнди Хук. Келли ввела меня в заблуждение за несколько недель до нашей встречи и сообщила, что интервью будет не о массовом убийстве в Сэнди Хук.

Мои слушатели задавали вопросы по этому делу. Я выступил в роли адвоката дьявола, сказав, что это всё постановка. С другой стороны, я верю родителям, которых я видел по телевидению, да и массовые расстрелы происходят и по-настоящему», — утверждает Джонс.

  • © NBC

Одиозный журналист подчёркивает, что расценивал коснпирологические теории как предположения, с которыми необязательно соглашаться. Однако в одном из выпусков своей радиопередачи в 2014 году, Джонс, отвечая на вопрос слушателя, недвусмысленно заявил, что считает события в Сэнди Хук являются режиссированными.

«Они (FEMA. — RT) раньше уже организовывали постановочные события. Потом выясняется, что школу закрыли, потом снова, открыли. Есть видеозаписи, где люди ходят по кругу через здание, чтобы создать видимость толпы. Вертолёты не вызываются в течении двух часов. Потом здание школы сносят. К тому же, их до этого ловили на использовании голубых экранов. Сэнди Хук — это синтетическая, полная выдумка с использованием актёров. Я сам сначала этому не поверил, я знал, что там были актёры, но думал, что там на самом деле погибли дети», — говорил Джонс.

Сама Келли отвергла обвинения в том, что потакает распространению подобных теорий. Своим критикам она ответила, что Джонса необходимо представить общественности, поскольку он имеет пропуск для прессы в Белый дом и ранее заслужил похвалу президента США Дональда Трампа.

«Президент США участвовал в передаче Алекса Джонса, и хорошо отзывался о нём. Портал Infowars получил аккредитацию для СМИ в Белом доме. Многие не знают о нём, и наша работа — пролить на него свет», — написала ведущая в своём Twitter.

  • Дональд Трамп в эфире передачи Алекса Джонса во время своей предвыборной кампании .
  • © YouTube

Мегин Келли, недавно перешедшая с Fox на телеканал NBC, оказалась в центре внимания во время предвыборной гонки 2016 года. Тогда она часто критиковала Дональда Трампа за его отношение к женщинам. Дошло до того, что Трамп даже отказался участвовать в одном из раундов дебатов из-за того, что модерировать его должна была Келли.

В начале июня журналистка выступала модератором на дискуссиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и взяла интервью у российского лидера Владимира Путина, которое посмотрели более 6 миллионов американцев. После интервью Келли сообщила, что президенту России нравится, когда ему бросают вызов.

«Он был настроен по-боевому, не уступал. Он скорее нападал по большинству вопросов. Это был тот президент, который нравится россиянам», — сказала Келли. Она признала, что позволила себе во время дискуссии на ПМЭФ противоречить Путину, что привело к достаточно острой словесной перепалке.

RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх