На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Что будет, если мир сбросит американский госдолг?

Вслед за Россией и Китаем из числа крупных держателей американского госдолга вышла Анкара. Риторика Америки по части экономического сотрудничества, как отметил президент Турции, выходит за рамки правового поля. Такая политика США имеет все шансы запустить необратимый процесс, когда все больше стран будут сбрасывать американский госдолг.

Возможно, экономическая агрессия США обусловлена тем, что Белый дом пытается создать некую «подушку безопасности» на тот случай, если произойдет самое страшное для Вашингтона. И это не война, это смещение Америки с позиции центра мировой экономики.

С тех пор как США начали копить долг экономисты начали прорабатывать кризисную модель, отмечая, что рано или поздно придется кардинально изменить экономическую модель. Главный вопрос, как пройдет перестройка, будет ли это плавная балансировка или жесткий экономический кризис?



Многие не понимали, почему государство, которому гораздо более выгодно кредитовать мировую экономику, активно занимает у нее. Теперь же, в случае внезапного отказа мира покупать гособлигации США, корпорации и правительство будут вынуждены платить по нынешним ставкам, причем доходность будет полностью зависеть от Вашингтона.

Неожиданная остановка внешнего финансирования ударит по рынку товаров и услуг, рынку труда, а реальный обменный курс американского доллара начнет стремительно снижаться Американские потребители, которые четверть века покупали дешевые импортные товары и пользовались низкими кредитам, столкнутся с резким повышением цен и ставок, как только начнут расплачиваться по долгам государства.

Последствия затронут все сферы жизнедеятельности Америки. Экономика США уже давно попала в ловушку избыточных сбережений, и тот уровень жизни, который удалось создать в стране, может существовать ровно до тех пор, пока страна имеет возможность жить за чужой счет. Однако сегодня то, что, казалось бы, присуще лишь развивающимся странам, грозит и США - остановка внешнего финансирования и тяжелейший экономический кризис.

Автор Zolotoy

Источник: politikus.ru

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх