На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

"Россия уже на Красном море": Жёсткий напор Москвы застал Запад врасплох

В Вашингтоне до сих пор пребывают в шоке от того, насколько быстро и успешно Москва продвигает свои национальные интересы за рубежом.
Теперь на очереди африканские страны, которые за последний год посетило очень много российских дипломатов, чиновников и специалистов самого разного профиля.
{banner_google}
Одним из недавних успехов можно считать выход России на Красное море. Благодаря длительным переговорам минобороны и министерства иностранных дел с местными властями, теперь у нас будет военная база в Эритрее.
Второй мощный прорыв случился в Центрально-африканской республике, где российские специалисты активно консультируют местную промышленность и тренируют силы безопасности местного президента.
Стоит отметить, что о ЦАР врядли бы вообще кто-то вспомнил в ближайшие годы, если бы не убийство трех российских журналистов в начале августа. По одной из версий они были направлены туда оппозиционным фондом Ходорковского без должной подготовки и обеспечения, чтобы снимать фильм о деятельности частной военной кампании Вагнера. Снять ребята ничего, к сожалению, не успели и были убиты местными головорезами в самом начале командировки.
Помимо надавнего визита в ЦАР министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил португалоязычные Анголу и Мозамбик, а также встретился со своими коллегами в Намибии, Эфиопии и Зимбабве.
Там, без особой помпы были подписаны весьма выгодные соглашения в военной и экономической сфере, а также в области добычи полезных ископаемых.
Параллельно с Лавровым в Африку плодотворно съездил глава Федеральной службы военно-технического сотрудничества Дмитрий Шугаев. Совместно с сообществом развития юга Африки им был подписан меморандум о взаимопонимании и военном сотрудничестве.
Подобные документы являются во многом рамочными и позволяют заключать дополнительные соглашения к примеру об обучении нашими специалистами местных коллег премудростям, скажем, военного мастерства.
Успехи России на африканском направлении само собой вызвали замешательство Вашингтона, который тут же дал команду всем правозащитным и прочим некоммерческим организациям завести песню о возможном нарушении прав нацменьшинств, экологических проблемах итд. Знакомая история, неправда ли?)
{banner_banner-gugl2}
По мнению экспертов причины такого стремительного усиления российских позиций в Африке кроются в стремлении Москвы продвигать свои национальные интересы также как это делают США: жестко, прагматично и методично.
А заодно не стоит забывать, что в Генеральной ассамблее ООН сидят более 50 представителей независимых африканских государств, которые в любом голосовании могут кардинально изменить картинку в пользу России. Если что.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх