На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

США натравят на Россию партизан Мьянмы

Продажа в азиатскую страну Су-30 вызвала неудовольствие Госдепартамента
Вашингтон не оставляет надежду создать Москве как можно больше проблем, провоцируя конфликты по всему миру. Однако, и российские власти, кажется, совершают не очень обдуманные шаги. К таковым можно отнести продажу оружия правительству Мьянмы, которое упрекают в жестоком отношении к народности рохинджа, исповедующей ислам. Ситуация осложняется тем, что заступники этого национального меньшинства есть и в самой России.

С осуждением сделки между Россией и Мьянмой по продаже истребителей Су-30СМЭ выступил Госдепартамент США. По словам официального представителя ведомства Хизер Нойерт, это хороший пример того, как «некоторые страны» доставляют американцам проблемы. «Казалось бы, что это тот случай, когда Россия могла бы проявить солидарность и оказать гуманитарную помощь вместо того, чтобы потенциально обострять ситуацию за счет продажи оружия», — заявила Нойерт.

В рамках сделки, заключенной во время визита в Азию Сергея Шойгу, будут поставлены шесть самолетов. Они, по словам замминистра обороны РФ Александра Фомина, станут «основным боевым истребителем ВВС Мьянмы для защиты территориальной целостности страны и отражения террористических угроз». Кроме того, Мьянма заинтересовалась танками Т-72 и Т-90, тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А, а также стрелковым оружием.

Предполагаемая сумма контракта — около 400 млн долларов. И это не первая сделка — в прежние годы Россия уже поставляла Мьянме свою военную технику. В частности, истребители МиГ-29 и учебно-боевые самолеты Як-130, вертолеты Ми-17, Ми-24 и Ми-35, зенитные ракетные комплексы «Печора-2» и проч. Значительная часть военных кадров Мьянмы — более 600 человек, проходит обучение в России.

Кроме того, Россия оказывает Мьянме политическую поддержку. В 2017 году Москва вслед за Пекином заблокировала резолюцию Совбеза ООН с требованием допустить в некоторые районы страны международные гуманитарные организации. Это случилось после того, как Совет ООН по правам человека обвинил армию в массовых убийствах, отметив, что эти действия напоминают этническую чистку.
Действия армии Мьянмы против народа рохинджа вызвали возмущение мусульман в разных странах мира, включая Россию. Фронтменом движения в поддержку единоверцев стал глава Чечни Рамзан Кадыров. В сентябре 2017 года на митинг в Грозном пришли до 1 млн человек. У посольства Мьянмы в Москве прошла несанкционированная акция, некоторые участники которой были готовы отправиться помогать рохинджа с оружием в руках.

Это вынудило Кремль выразить озабоченность ситуацией в Мьянме.

Военный эксперт Борис Рожин не считает, что продаваемое Россией оружие может быть использовано против рохинджа.

— Для того, чтобы правительство Мьянмы могло использовать Су-30 для подавления партизан там должна начаться крупномасштабная гражданская война, когда дело дойдет до полноценных армейских операций. Но пока это выглядит как «молекулярное» насилие между местным населением, которое вооружалось против рохинджа, и наоборот. Армия тоже подключалась, но это напоминало, скорее, полицейские операции. До уровня полноценной войны, типа той, которую ведет правительство Либерии против «Боко Харам», где применяются «Грады», артиллерия, авиация, в Мьянме пока не доходило и, я надеюсь, не дойдет.

На данный момент конфликт в Мьянме, породивший волну протеста в мире, в том числе и у нас, в России, поутих. С тех пор выяснилось, что там было не все так однозначно. Часть протеста была инициирована из-за рубежа, в частности, Саудовская Аравия засветилась. Была попытка раскачать ситуацию в Мьянме, что совсем не отменяет объективных проблем в отношениях между буддистским большинством и рохинджа.

Сейчас США пытаются это использовать в качестве средства давления при конкуренции на оружейном рынке. Когда Россия заключает крупный контракт с правительством, сразу возникают доводы, что оружие продавать нельзя. Но при этом те же американцы не протестуют, когда немцы при Меркель начали продавать оружие тем же курдам, прямо в зону конфликта. Сейчас мы видим, как на вооруженных немецким оружием курдов нападает вооруженная немецким оружием турецкая армия. А Госдепартамент по этому поводу молчит. И немцы делают вид, что не понимают.

«СП»: — Есть еще более близкий нам пример — поставки Канадой, да и теми же США, летального оружия на Украину…

— Да-да-да… Причем на Донбассе идет не просто какой-то конфликт, а полноценная гражданская война. Таким образом, это оружие будет использовано для убийства одних граждан Украины другими гражданами Украины. Все это знают.

В свою очередь профессор кафедры востоковедения МГИМО Лариса Ефимова уверена, что американцы просто злятся из-за активного возвращения России в юго-восточную Азию.

— Во-первых, надо понимать контекст происходящего. Проблема рохинджа, скорее всего, нерешаемая. Все исследователи об этом твердо знают. Но под давлением мировой общественности, и мусульманской и немусульманской, в том числе России, решили вести об этом мирные переговоры и возвращать назад тех рохинджа, которые бежали в Бангладеш. Но Мьянма готова принять только тех, у кого есть вид на жительство этой страны, а он есть не у всех.

Вообще, проблема рохинджа тянется с 1948 года. Рохинджа бегают туда и обратно, и конца этому не видно. Кроме того, есть разные рохинджа. Кто-то готов на переговоры, а кто-то, в основном молодежь, взялись за оружие. Поэтому все эти разговоры половинчатые.

«СП»: — Не попытается ли вооруженное Россией правительство Мьянмы направить его против повстанцев и тем все-таки решить эту застарелую проблему?

— Поставляемое Россией оружие вряд ли будет направлено непосредственно против рохинджа. Тем более, что это истребители. Но сам факт этих поставок усиливает бирманскую армию. А она фактически правит страной. Получается, что косвенно это может быть направлено против рохинджа.

Но главная причина все-таки в том, что американцы не смогли переориентировать Мьянму на Запад. Они пытались для этого использовать фигуру лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, но неудачно. Ей тоже пришлось частично поддерживать действия армии против рохинджа, иначе она потеряла бы поддержку народа.

Тут все дело в конкуренции на рынке оружия. Это просто повод для США «лягнуть» конкурента. Они видят, что Россия возвращается в юго-восточную Азию. Причем по всем направлениям: по линии военных, политических, экономически. Путин ездил на АТЭС во Вьетнам, Медведев ездил на АСЕАН на Филиппины, Лавров ездил, наш флот прошел по всем странам региона и т. д. Мы, наконец, взялись за то, чтобы вернуть свое влияние в этом регионе. Американцам это не нравится.

Кстати, третья сила в этом регионе — Китай, который укрепился там очень сильно. В том числе, там где живут рохинджа у Китая есть нефте- и газопровод, через который они гонят углеводороды с Ближнего Востока в обход всех этих морей с пиратами. Во многом именно Китай влияет на ситуацию с рохинджа. Хотя и опосредовано, через военных Мьянмы.
По мнению шеф-редактора «Кавполит» Беслана Успанова, ожидать какой-то резкой реакции со стороны российской уммы не стоит.

— Когда я прочитал новость, что Россия продала Мьянме истребители, сразу вспомнились недавние уличные выступления в поддержку рохинджа. Но среди экспертов, журналистов известно, что военное сотрудничество между нашими странами существует давно. Много лет. Например, военный руководитель Мьянмы был в Москве, встречался с Шойгу. Так что сейчас мы видим просто продолжение контактов.

«СП»: — Как отреагировали на поставки вооружений в Мьянму более широкие круги российских мусульман?

— Я наткнулся в сети на единственный комментарий: мол, что ответит на это Рамзан Кадыров? Никто особенно не обратил внимания на эту новость. Видимо, тема выпала из информационного поля. К тому же по соцсетям гуляло много фэйков по Мьянме. Многие на это велись. Потом журналисты рванули в Бангладеш и Мьянму, видели все своими глазами. Похоже, определенный эффект усилия международного сообщества принесли. Градус проблемы рохинджа поубавился.
Фото: Zuma/TASS
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх