На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Нужно ли в порядке устранения революционных перегибов вернуть церкви отобранные у неё монастыри и соборы?

 Нужно ли в порядке устранения революционных перегибов вернуть церкви отобранные у неё монастыри и соборы? Наверное. И не только церкви. А есть кому? В смысле, в столицах есть. Прихожан нехватка даже там, но священники есть. А в провинции? Церквей масса, огромное их большинство в разрушенном или полуразрушенном состоянии, люди рядом не живут - вымирает сельская Россия, а кто живёт или неверующие, или бедные старики. Им самим помогать надо, куда им храмы восстанавливать. И это даже не про то, сколько зданий, по праву относящихся к категории исторического наследия гибнет каждый год. Притом, что денег у Минкульта было много, а на что они шли и как расходовались, про то лучше у следователей спрашивать, которые там вели дела замминистров и прочих высоких чинов, которые реставрационные работы курировали. Ну, ладно.

Предположим, с чем-то церковь справится, с чем-то нет. Жалко до слёз исторические памятники, но такова жизнь. Синагоги и мечети исторические, как сохранять? Первым совсем хана. Евреев в стране мало, а будет ещё меньше. Мусульман достаточно, но тут закавык столько... За исключением столиц, пары регионов Поволжья, Западной Сибири и Северного Кавказа с Крымом, все прочие - гастарбайтеры. Вроде, как им тоже храмы положены. Но выбивают они их с таким трудом...Опять же, что было - не их. А тех, чьё оно было, нет и не будет. Выкосило их за ХХ век с его неустроениями. Но это храмы. А как со справедливостью быть, относительно всего прочего? Усадьбы, дворцы, дома, земли, фабрики и заводы, магазины и лавки, которые кому-то принадлежали? Там что-то расположено или кто-то живёт.

Они кому-то принадлежат. И не обязательно государству. Начни одно возвращать, как со всем прочим быть? Так что это проблема. И большая. Ну, у Ельцина и Путина свои отношения и были, и есть с иерархами. Тут понятно. Но если рассматривать вопрос глобально, непонятица на непонятице. И легко можно ради справедливости и исправления перекосов революции и прошедшей Гражданской войны перейти в состояние новой войны всех против всех. И не на юридическом поле. Так что хотелось бы чётко понять: что кому вернут, а что никому возвращать не будут. А то так легко накосячить... Хотя, может мы специально ходим, как ёжики в тумане? Большой простор для творчества. В любом смысле. И вовсе не обязательно в хорошем...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх