На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Каспийский саммит закроет дорогу НАТО в регион

Президент России Владимир Путин примет участие в очередном, пятом по счету Каспийском саммите, который состоится 12 августа в казахстанском городе Актау. Напомним, что членами «каспийской пятерки» являются Россия, Казахстан, Азербайджан, Иран и Туркменистан.

По мнению специалистов, он будет самым важным за всю историю встреч на высшем уровне, которая берет начало в 2002 году. Поводом для такого заявления служит то, что на этот раз на саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Т.е. будут оговорены границы территориальных вод каждой страны (15 миль от берега) плюс рыболовная зона в 10 морских миль от территориальных вод. Остальные акватория считается общей для транспорта и рыболовства.

Акватория Каспия интересна не только своим географическим расположением, имеющим большое значение для геополитики прикаспийских стран, но и богатством ресурсов. В первую очередь, это, конечно же, рыба: здесь сосредоточено около 90% мировых запасов осетровых пород.

Но не только. По оценкам специалистов, прогнозируемый запас углеводородов на Каспии оценивается в пределах 18 млрд тонн условного топлива, а доказанные запасы нефти и газа составляют 4 млрд тонн.

Не случайно НАТО делало неоднократные попытки укрепиться в этом регионе. И с этой точки зрения можно считать большим успехом России то, что ей удалось добиться от партнеров согласия не пускать на берега Каспия силы НАТО.

Но и экономическая важность Конвенции не подлежит сомнению. Она не только значительно укрепит доверие между странами и безопасность на Каспии в целом, но и будет способствовать росту экономической кооперации, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности прикаспийских стран.

По словам заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, в Концепции интересы России учитываются в полном объеме. А значит, подписание ее станет очередным стимулом для развития российской экономики и укрепит ее безопасность.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх