На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Киев подсчитал убытки от блокады Донбасса – дорого

Фото: Pixabay

Когда Киев объявил о полной грузовой и транспортной блокаде Донбасса, многие говорили, что Украине это влетит в копеечку. Не ошиблись. Сегодня в Киеве подсчитали, во что стране обошлось это решение.

Как выяснилось, Украина потеряла 1,8 млрд долларов за 9 неполных месяцев блокады. По крайней мере, именно такие цифры озвучил глава Национального банка Незалежной. Он назвал это «чистым негативным эффектом».

Однако на практике мы уже не раз видели, как Киев манипулирует цифрами, чтобы не выглядеть слабым звеном в глазах европейской общественности. Таким образом, озвученную сумму можно смело умножать на три, а то и на пять.

Глава Нацбанка Украины дал довольно оптимистичный для Киева прогноз на ближайшие два года. Он считает, что суммарные потери от блокады не превысят 4 млрд долларов. Что ж, самонадеянно. И невозможно.

На самом деле блокада Донбасса нанесла Украине серьёзный урон. И компенсировать его нечем. Да, МВФ исправно «поддерживает» Незалежную, но эти деньги не покрывают ущерб от разрыва транспортных и грузовых отношений с Донбассом. Так, в 2017 году Киев получил лишь один транш, а остальные где-то повисли.

Кроме того, специалисты подсчитали, что Украина выплачивает МВФ больше денег, чем получает от него. Причём интересно, что о расходе поступивших средств в Киеве никто не отчитывается (видимо, всё оседает в карманах уже на первом этапе), а деньги для МВФ берутся из государственного резерва (а он уже почти пуст). Словом, ситуация печальная.

И если помножить расходы Украины на ущерб от блокады Донбасса, для Украины всё становится совсем грустно. Что тут добавить…. Киевским чиновникам надо было головой думать, а не тем, чем привыкли. Впрочем, поделом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх