На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Отстранение паралимпийцев: реакция в России и мире

 

Резолюция Спортивного арбитражного суда (CAS), окончательно лишившая российских паралимпийцев возможности выступить на играх в Рио, получила резкую оценку как в России, так и за рубежом. Реакция официальных лиц и экспертов — в материале RT.
  • Reuters

Права и мотивы

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонить апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российской паралимпийской сборной от игр в Рио-де-Жанейро является «совершенно неправовым», заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Не вижу никаких оснований для такого решения, абсолютно», — сказал министр в интервью агентству «Р-Спорт», добавив, что это решение является политизированным, а его мотивы непонятны.

Решение CAS также вызывает серьёзнейшие вопросы с точки зрения прав человека, считает уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Хочется посмотреть в глаза людям, которые принимали такое решение. Как они относятся к проблеме защиты прав инвалидов? Я не вмешиваюсь и не хочу комментировать какие-либо спортивные мероприятия, но с точки зрения прав человека подобные решения вызывают серьёзнейшие вопросы», — приводит ТАСС слова Долгова.

«Загубили всё»

Комментируя отстранение российских паралимпийцев от игр в Рио, ещё категоричнее высказался президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнёв.

«Томас Бах оказался мужиком, а ты, Крэйвен, тряпка. Ребята, вы загубили всё. Крэйвен, ты загубил всё», — приводит слова Селезнёва агентство «Р-Спорт».

 

Отстранение сборной — действительно довольно жёсткий метод, ведь наказывают всех российских паралимпийцев за грехи отдельных спортсменов, считает профессор социологии Астонского университета Эллис Кэшмор.

«Не думаю, что кто-то будет прятать голову в песок и притворяться, что в последние несколько лет в России всё было просто отлично. Нарушения случались, однако наказывать всех до одного представляется мне самой примитивной, грубой и дикой формой правосудия», — подчеркнул он в беседе с RT.

Кэшмор напомнил, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах неоднократно просил профессора Макларена предоставить доказательства существования в России государственной допинговой программы, однако никто так и не увидел явных доказательств её наличия.

«Комиссия Макларена отказывается их представить. У многих, в том числе и у меня, это вызывает сильное раздражение. В таком деле, невероятно важном для истории спорта, нам по меньшей мере должна быть гарантирована возможность ознакомиться с доказательствами. Но этого не предвидится. Я рассчитывал, что Спортивный арбитражный суд это учтёт», — отметил профессор.

Долгий процесс

Отстранение всех российских паралимпийцев от игр в Рио было абсолютно предсказуемо, если принимать во внимание контекст, утверждает в разговоре с RT спортивный комментатор Кир Рэднедж. По его словам, этот процесс начался ещё несколько лет назад.

«Международный олимпийский комитет, который по меньшей мере в плане репутации считается ведущим органом в области управления спортом, слишком долго затягивал решение проблемы допинга среди российских атлетов. Тем самым МОК создал дополнительные проблемы не только себе, но и Международному паралимпийскому комитету», — заключил Рэднедж.

 

  Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх