На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Почему российско-белорусский «Запад–2017» наделал столько шума?

В четверг региональная группировка войск (РГВ) Вооруженных сил России и Белоруссии приступила к завершающему этапу совместного стратегического учения «Запад–2017».

Как известно, подготовка к плановому военному мероприятию проходила на фоне регулярных информационных вбросов, создаваемых западной пропагандой. Одним из главных предположений, которое продвигали ангажированные ресурсы и политики стран Запада стало обвинение Москвы и Минска в завышении численности маневров. Напомним, последние несколько месяцев ряд зарубежных чиновников приводили цифры участников «Запада–2017» в несколько раз превышающие официальные сведения (по данным российского и белорусского минообороны в тренировке задействовано 12 700 человек – Прим. ред.).
Также, по мнению представителей западных элит, в ходе текущих маневров под «угрозой» находятся территории Украины и район Сувалкского коридора, отделяющего Калининград от Союзного государства России и Республики Беларусь.

Разбираясь в ситуации, созданный ажиотаж выгоден в первую очередь его инициаторам, о чем свидетельствует сразу несколько факторов.

Глобальные амбиции

Очевидно, проведение Москвой и Минском масштабного учения противоречит интересам альянса, претендующего на единоличное лидерство в Восточной Европе. При этом, как отмечает ряд экспертов, недовольство гаранта мировой безопасности вызывает не столько масштабное учение, сколько его возможное продолжение.

Ранее депутат Государственной Думы IV, V и VI созывов Владимир Овсянников заявлял, что логичным развитием РГВ станет формирование общих военных сил. «Можно предположить, что идёт реализация давно планируемого проекта создания общей группировки двух союзных государств, в которую могут войти части войск Западного военного округа России и часть войск белорусской армии. Однако никакого секрета из этого никто не делает» – сообщил политик в интервью «Парламентской газете».

Также остается открытым для обсуждения размещение российской авиабазы в Бобруйске.

Игра мускулами

Под предлогом «угрозы», исходящей от российско-белорусских маневров, альянс продолжает наращивание военного присутствия в регионе. Организовав агрессивную информационную кампанию против «Запада–2017» НАТО почти вдвое увеличило количество самолетов, патрулирующих воздушное пространство Прибалтики. Как утверждает местное руководство, усиленный состав истребителей будет патрулировать Латвию, Эстонию и Литву только во время учения. Тем не менее, нет оснований считать, что в конце месяца масштабы патрулирующей миссии вернутся на прежний уровень.

Кроме того, накануне в польский порт Гданьск прибыло более 1000 единиц американского оружия, включая танки «Abrams» и боевые машины «Bradley».

Отдельного внимания требуют военные учения, которые НАТО организует у российских границ во время «Запада–2017». На прошлой неделе в Львовской области начались командно-штабные маневры «Rapid Trident 2017», в которых, помимо украинских военных, задействовано 200 представителей из США и 800 участников из других стран-членов НАТО. Нельзя не отметить и крупнейшие в этом году польские маневры «Dragon» (25-29 сентября), к которым планируется привлечь 3,5 тысячи единиц боевой техники и 17 тысяч военнослужащих, включая американскую бронетанковую бригаду.

Проверки боеготовности с привлечением военнослужащих НАТО также проходят в Латвии (тренировка для высших офицеров «Steadfast Pyramid 2017»), Эстонии (киберучения EU PACE) и внеблоковой Швеции (учения «Northern Coasts 2017» и «Aurora 17»).

Беларусь в фокусе внимания

Нагнетание зарубежными представителями истерии вокруг тренировки РГВ обусловлено и политическим фактором.
Конфронтация в отношениях России и Запада больше других невыгодна белорусскому руководству, стремящегося проводить многовекторную политику. Очевидно, критикуя последние несколько месяцев начавшиеся на днях маневры, западные элиты давали официальному Минску ясно понять, что партнерство с Европой и США возможно только после отказа от военного сотрудничества с Москвой.

Примечательно, перетягивание Белоруссии на сторону Запада выгодно не столько республике, сколько Европе и в первую очередь Литве и Польше. Ярким примером являются регулярные энергетические споры Минска с соседями. Так, совместный российско-белорусский проект по строительству АЭС в Островце делает республику серьезным игроком на рынке электроэнергии в Восточной Европе, что в ближайшей перспективе может создать проблемы экономической безопасности для Вильнюса и Варшавы.

Как бы то ни было, решение властей Белоруссии в очередной раз было сделано не в пользу европолитиков, о чем свидетельствует начавшееся накануне учение. Представляется, ошибки Киева не прошли даром…

Картина дня

наверх