На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Учить мову? А на фига?

Киевский журналист Вячеслав Чечило в своем Фейсбуке задал вопросы про русский и украинский языки, которые нынче в незалежной поднимать не принято.

«У меня нет никаких проблем с украинским языком. Я его знаю лучше, чем подавляющее большинство ура-патриотов.

У меня даже нет каких-то особых проблем с официальной идеологией. Историю «национально-освободительного движения» я тоже знаю лучше, чем большинство ура-патриотов. И отношусь к ней без особых эмоций - всякое было, святых в первой половине ХХ века не было нигде.


Проблема возникает тогда, когда я задаю вопрос: «А на фига? Зачем любому разумному человеку учить гуцульские диалекты и кричать «Слава Украине»?»


Русский язык дает доступ к огромному кладезю мировой культуры, к научной и технической литературе. На нем можно объясниться почти на всей территории Евразии.

Зачем его учить - понятно, он открывает новые горизонты и новые перспективы. А зачем учить украинский? Чтобы общаться с кассиром, которого заставили общаться со мной на украинском? Чтобы стать чиновником, одеть вышиванку и обворовывать пенсионеров? Для чего он еще нужен?

А зачем нужна бандеровская идеология? Ссориться с Россией, Польшей, Венгрией? Какой смысл делать государственной идеологию, с которой можно только резать соседа и сидеть в схроне?

Очень хочется получить ответ на эти вопросы. Потому что без ответа на них в нынешней украинизации нет никакого смысла.

И именно поэтому она неприемлема для огромной части населения. А не потому, что кто-то тут любит Россию или Путина.

- Вы ненавидите все украинское!

- Нет, это вы называете украинским все то, что мы ненавидим».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Большинство украинцев хотят телевидение на русском . Киев продолжает языковые репрессии вопреки воле собственного народа

«Не так сталося, як гадалося» (не так пошло, как хотелось — укр.) — гласит пословица у наших соседей. В начале октября Верховная Рада со скандалом приняла закон «Об украинском языке как государственном».

Отныне использование «нетитульных» говоров в госсекторе или образовании сокращается почти до нуля, а на ТВ и радио вещание по-украински, в зависимости от региона, должно составлять 80-90%. (подробности)
@Источник → КП

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх