На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Свое надежнее: почему Меркель и Макрон договорились об укреплении национальных армий

Рост националистических настроений в Европе уже давно ни для кого не является новостью. Эта тенденция существует и активно развивается. В этой связи довольно примечательна недавняя встреча Эммануэля Макрона с Ангелой Меркель, в ходе которой обсуждалось, в том числе, военное сотрудничество Германии и Франции и по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.

Лидеры государств договорились о том, что Франция и Германия будут развивать общую военную индустрию, выстроят согласованную оборонную линию и разработают общую политику в сфере экспорта вооружений. Как сообщается, особое внимание к сфере военного сотрудничества лидеры двух стран обращали в связи с намерением укреплять национальные армии, не оглядываясь на благосклонность партнёров по НАТО.

Наряду с ростом национализма возник и общественный запрос на создание обособленных европейских армий, вне НАТО, которые могли бы действительно представлять собой серьёзную военную силу. Также требование Дональда Трампа существенно увеличить траты союзников по Североатлантическому альянсу на оборону поспособствовало укреплению курса на укрепление национальных вооруженных сил.

Учитывая развитие подобных тенденций, в обозримом будущем внутри НАТО может произойти раскол, за которым последует выход из альянса некоторых его участников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх