На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Сергей Шойгу: Запад несет анархию и хаос

 

© Вадим Гришанкин/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о том, что становится главным инструментом решения международных проблем и что необходимо сделать для защиты интересов страны.

На открытии II Всероссийского молодежного форума «Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции» в МГИМО Шойгу назвал роль Запада в установления глобального порядка. Во главе всего международного хаоса стоит Америка, которая, несмотря на громкие уверения в обратном, мешает установлению глобального порядка и безопасности. 

Министр отметил увеличивающееся желание Запада доминировать на международной арене и отсутствие ответственности за обеспечение безопасности: «Отношения между государствами становятся все более напряженными. Обостряется борьба за обладание ресурсами и контролем над маршрутами их транспортировки. Попытки Запада во главе с США затормозить процесс становления нового и более справедливого мироустройства ведут к нарастанию хаоса, анархии и встречают отторжение со стороны многих государств». 

В таких условиях главным козырем становится военная сила, однако для решения проблем международного терроризма необходимо объединить усилия. Об этом Москва говорит уже не первый год, но пока существенного эффекта призывы к совместной борьбе с террористами не дали. Ситуация на Ближнем Востоке показала, что покуда Запад говорил, Россия делала, дав надежду сирийскому народу на мирную жизнь. 

После сирийской кампании многие ближневосточные страны заинтересовались российской военной техникой, что привело к значительному росту объема оружейного экспорта. По словам Сергея Шойгу, негативные факторы не повлияли на военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами и не омрачили перспективы дальнейшего развития, в том числе с азиатскими странами. Как сообщил министр, Москва и Пекин заключили контракт на поставку комплексов ПВО С-400, многофункциональных истребителей Су-35 и противокорабельных ракетных систем.

Что до стран Европы, сотрудничество с ними приостановлено с 2014 года. Заикаться об адекватных партнерских отношениях нет смысла, учитывая русофобские настроения, витающие по всему Западу. Россия то и дело оказывается виновной во «вмешательстве» в дела других государств и справедливом отстаивании собственных интересов, что негативно влияет на мировой порядок. 

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх