На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Шойгу свою задачу выполнил. Очередь Лаврова

Шойгу свою задачу выполнил. Очередь Лаврова


С сегодняшнего дня начнётся вывод основной части авиационной группировки ВКС России, базирующейся в Сирии. Главнокомандующий Владимир Путин отметил, что принципиальные задачи, ставившиеся перед вооружёнными силами России, решены. 

Примечательно, что своё решение о сокращении воинского контингента президент России озвучил на трёхсторонней встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Таким образом, состоялось символическая передача главенствующей роли в сирийском урегулировании от российских военных к российским дипломатам. От Сергея Шойгу к Сергею Лаврову.

Министр обороны Шойгу доложил о результатах военной части сирийского урегулирования. Благодаря действиям российских военных достигнут перелом в противостоянии сирийских правительственных войск с террористическими группировками. Террористы лишились путей снабжения и сбыта ворованной нефти. За 9 тысяч боевых вылетов российские лётчики уничтожили 209 объектов нефтедобычи, переработки, перекачки топлива, а также более 2 тысяч боевиков, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. С момента начала операции ВКС России в Сирии было освобождено 400 населённых пунктов и более 10 тысяч квадратных километров территории. 

Из доклада министра обороны можно сделать выводы, какие принципиальные задачи ставил Путин перед вооружёнными силами России в Сирии. Во-первых, это недопущения краха законного правительства в Сирии по ливийскому сценарию Запада. Во-вторых, это прекращение незаконной добычи и сбыта сирийской нефти террористами. В-третьих, уничтожение той части террористов, которые могли принести войну на территорию России – выходцев с Северного Кавказа и республик СНГ Средней Азии. В-четвёртых, это создание необходимой почвы для равноправного диалога по будущему Сирии. 30 сентября 2015 года, когда началась российская военная операция в Сирии, Запад даже и предположить не мог, что менее чем через полгода им придётся искать компромиссы по будущему арабской республики за общим переговорным столом с Асадом. Ну и наконец, российские военные получили ценный боевой опыт и испытали современные вооружения.

Конечно же, Россия не бросает Асада на произвол судьбы, сокращая своё военное присутствие. Эксперты говорят о сокращении российской авиационной группировки наполовину. Террористам рано облегчённо вздыхать, на их головы авиабомбы будут сыпаться с прежней регулярностью. Благодаря перемирию в САР количество операционных направлений, на которых необходимы действия ВКС России сократилось с 12 до 6, соответственно количеству оставшихся направлений сократится и группировка российской авиации. В случаи необходимости в будущем, группировка российских войск может быть увеличена в короткие сроки - авиабаза Хмеймим закреплена за Россией на долгие годы. Впрочем, как и морская база в Тартусе.

Дипломатический эффект от сокращения российской группировки в Сирии трудно переоценить. Путин смешал все карты Западу накануне очередного раунда переговоров по Сирии. Теперь Западу придётся менять заготовленную позицию для переговоров. На российский примирительный жест придётся отвечать соответственным образом, иначе именно Запад будет выступать главным поджигателем ситуации на Ближнем Востоке. У Сергея Лаврова широкое пространство для манёвра.

Любопытно, что Путин перемешивает карты на западном игровом столе, когда ему вздумается. Так было, когда Путин решил «ударить первым», так произошло и теперь, когда Путин первым протянул руку для примирения. Жду очередную волну статей в западных СМИ о непредсказуемости нашего президента. Киссинджеру в пору открывать постоянное представительство в Москве, чтобы растолковывать потом несведущим в глобальной политике американцам действия Путина.

В русском сегменте интернета сейчас бытует мнение, что сирийское урегулирование скатывается к Минскому процессу, причём минский процесс упоминается в негативном ключе. Осмелюсь заметить, что это не так. 

Минские соглашения стали пудовыми гирями, сдерживающими киевский режим от включения кровавой мясорубки на полную мощность. Более того нацистские боевики, которые должны были стать авангардом бойни на Донбассе, подкашивают теперь устойчивость киевской власти. Конечно, Киев не выполняет минские договорённости в необходимом объёме, понимая самоубийственность их выполнения, однако, с каждым днём тормозить выполнение Минска становится сложнее. Кроме того, с момента последних залпов под Дебальцево государственность ЛНР и ДНР серьёзно окрепла, худое перемирие больше способствует государственному строительству, чем хорошая война.

Сирийское урегулирование серьёзно отличается от украинского. Законная власть держит большинство рычагов для торжества мира в арабской республике. Однако крепость фундамента этого мира зависит от готовности вести диалог со всеми патриотическими силами арабской республики.

Любопытно, что некоторые источники отмечают стремление Асада «продолжать наступление на Мариуполь», то есть продолжать войну до победного конца. Однако Россия показала Асаду, выводом части своего контингента, что одним лишь оружием победы не добьёшься. Оружием можно добиться только пирровой победы. Реальные победы за глобальным игровым столом добываются при помощи «доброго слова и револьвера». Причём приоритет у доброго слова, а револьвер является лишь гарантом того, что добрые слова будут внимательно слушать.

политикус 

 

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх