На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Константинопольский иерарх: Варфоломей не считает Киевский патриархат и УАПЦ легитимными

Архиепископ Тельмесоса Иов уточнил, что в Константинополе не признали Филарета и Макария как предстоятелей их церквей

КИЕВ, 2 ноября. /ТАСС/. Представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмесоса Иов (Гетча) заявил, что непризнанные Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) не были признаны легитимными, а их главы Филарет и Макарий - предстоятелями этих церковных структур.


"Мы не признали Филарета и Макария как предстоятелей их церквей, мы не сказали, что УПЦ КП или УАПЦ являются легитимными, потому что это было бы весьма нелогично: это означало бы, что мы признали две параллельные церковные структуры параллельно еще с третьей канонической структурой, которой был бы Московский патриархат", - сказал он в опубликованном в пятницу интервью украинской службе Би-би-си, комментируя решение синода Вселенского патриархата о снятии анафемы с глав двух неканонических церквей на Украине.

Архиеписком Иов также уточнил, что эти епископы только "восстановлены как архиереи в лоне Вселенской церкви".

Константинопольский патриархат на заседании синода 9 - 11 октября объявил, что приступает к процессу предоставления автокефалии церкви Украины.

Он отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о восстановлении ставропигии в Киеве (статуса подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху).

Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о невозможности дальнейшего евхаристического общения (совместное служение литургий) с Константинополем.
ТАСС @Источник →

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх