На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Не у дел: США прозевали сирийское урегулирование

Не у дел: США прозевали сирийское урегулирование

Конфликт на Ближнем Востоке, длившийся без малого восемь лет, близок к урегулированию. К своему удивлению, Соединенные Штаты, озабоченные собственным мировым лидерством, внезапно обнаружили, что основные проблемы в арабском мире решаются без них.

А самое печальное для янки – Россия каким-то образом умудрилась завершить необъявленную войну США в САР и теперь готова быть посредником в мирных переговорах Анкары и Дамаска. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Когда президент США Дональд Трамп принял решение о выводе войск из Сирии, он, очевидно, рассчитывал на то, что Турция, являясь членом НАТО, подхватит эстафету и разберется в САР в соответствии с потребностями Белого дома. Ну там, постреляет-побомбит и принесет Дамаск на блюдечке с голубой каёмочкой.

Однако у турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана есть дела и поважнее, чем прислуживать Штатам. Вот почему антитеррористическая операция (АТО) «Источник мира» сразу пошла, в понимании американцев, «как-то не так». Да хоть вот это вот обещание Эрдогана сохранить территориальную целостность Сирии. В смысле? Да разве ж за тем англосаксы (США под ручку с Британией) столько лет откусывали от страны Башара Асада куски, чтобы теперь вот так вот все ему и вернуть?

Более того, вне зависимости от того, что себе надумали в Вашингтоне и Лондоне, освобожденные турецкими войсками территории, по соглашению Анкары и Дамаска, занимают правительственные войска САА и патрулирует российская военная полиция. Население встречает их радостно и с удовольствием поднимает государственные флаги САР и РФ. И последняя надежда США на развал Сирии – курдский очаг напряженности – скоро совсем иссякнет.

Похоже, что больше американцы не хозяева ситуации – судьбу единой Сирии сегодня решают без их участия Турция, Иран, Россия и сама республика, возглавляемая Асадом. Благодаря миротворческой работе Москвы и личному дипломатическому воздействию президента Владимира Путина, удалось сблизить интересы столь разных арабских стран и добиться мирного урегулирования.


Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх