На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

"Северный поток" в помощь: На Украине нашли неожиданный способ завладеть российским газом

Киев закупает газ у европейских партнеров. Сейчас контракты заключены со Словакией. В будущем Украина может покупать российский газ из трубы "Северного потока" через Германию, таким образом, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов - пишет издание "Народные новости".
Сегодня у Украины есть шанс получать газ не только через Германию, но и через ряд стран Восточной Европы. В этом уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
В эфире радио "Вести" он заявил, что Германия может играть роль транзитера газа в остальные страны ЕС. К этому ее привело строительство веток "Северного потока".
Германия выступает как альтернатива для Украины, уверен эксперт. "Северный поток" продлили газопроводами: OPAL, идущий на восток, NEL, идущий в Голландию и замещающий российским газом падение добычи на Гронингенском месторождении. Кроме того, на территории Германии именно под "Северный поток — 2" начинается строительство газопровода EUGAL. Проект реализует дочернее предприятие Wintershall — компания "Газкад".


Для Германии проект "Северный поток — 2" важен, чтобы нарастить прямые поставки газа из России. Проект EUGAL в свою очередь важен в виде возможности транзитировать газ в Восточную Европу: австрийский Баумгартен, Италию, к границе Австрии и Италии.
Украина тоже может получать по "Северному потоку" газ уже сейчас, как и по "Северному потоку — 2", считает Симонов. Пока Киев продолжает получать российский газ реверсом через Словакию. Словакия закупает топливо на бирже в Санкт-Петербурге по завышенной стоимости.
По статистике продаж газа "Газпромом" видно, что половину объемов закупают именно словацкие фирмы. Причем, цена более высокая, чем у долгосрочных контрактов. Словаки физически столько газа не потребляют. Они гонят его на Украину. Вполне вероятно, что на Украине обеспечено также его хранение, предположил Симонов.
Автор: Вера Павлова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх