На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Мария Захарова: Продолжающееся давление на бюро телеканала «РТ» в Германии вызывает серьезную обеспокоенность положением дел в сфере свободы СМИ в Евросоюзе.

Мария Захарова

Продолжающееся давление на бюро телеканала «РТ» в Германии вызывает серьезную обеспокоенность положением дел в сфере свободы СМИ в Евросоюзе.

Медиарегулятор Люксембурга отказал в представлении телеканалу лицензии на организацию спутникового вещания на немецком языке в Европе со ссылкой на некие «несоответствия техническим критериям». Решение не имеет прецедентов в практике деятельности органа.

Это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц.

Отказ последовал вопреки тому, что необходимый запрос был составлен телеканалом в полном соответствии с национальным и общеесовским законодательством. «РТ» подал заявку на тех же основаниях, что и ряд других СМИ, в том числе из государств за пределами Евросоюза, которые были сертифицированы местными властями. Медиарегулятор не счел возможным предложить «РТ ДЕ» пути урегулирования ситуации и исправления «несоответствий», содержание которых также не было конкретизировано.

Рассмотрение заявки происходило на фоне неослабевающей в Германии кампании по настоящей травле телеканала и ряда других отечественных СМИ, сопровождавшейся клеветническими обвинениями, блокировкой банковских счетов и формированием общей атмосферы медийного психоза вокруг присутствия российских операторов в информпространстве страны и Евросоюза в целом.

Принятое решение - недопустимый акт наступления на свободу слова и свободу в целом, осуществленный в нарушение международных обязательств Люксембурга в этой сфере.

Эта история должна заинтересовать профильные международные организации, которым следует обратить внимание на деструктивную линию Берлина в этой истории, наглядно демонстрирующую истинную степень его приверженности высоким идеалам защиты прав журналистов и плюрализма мнений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх