На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Терпение России в отношении Белоруссии лопнуло

Похоже, терпение Россельхознадзора в отношении Белоруссии лопнуло. Глава ведомства Сергей Данкверт констатировал, что договориться с белорусами по-хорошему не получается.
Шутки о выращенных в Минске ананасах давно набили оскомину. Потому что бурная деятельность белорусов по реэкспорту продукции из стран, против которых Россия ввела санкции, наносит нам ущерб.
«27 марта руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встречался в Москве с белорусскими дипломатами, таможенниками, членами Еврзазийской экономической комиссии и коллегами из белорусской госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.
Данкверт пожаловался на то, что в последние годы «постоянно сталкивается с попытками ввоза в Россию через Белоруссию» плодоовощной продукции с недостоверными сведениями о стране её происхождения».
То, что результат встречи наше ведомство не устроил, стало ясно уже на следующий день. 28-го марта Россельхознадзор запретил ввоз турецких яблок и груш через Белоруссию. Сами понимаете, это означает, что названные фрукты были вовсе не турецкого происхождения.
До этого аналогичный запрет был наложен на продукцию, якобы произведённую в 33-х государствах Азии и Африки – от Индии до Сьерра-Леоне. Россельхознадзор выяснил, что эти страны не имели никакого отношения к поставляемым через Белоруссию овощам и фруктам.
«Многочисленные случаи поступления продукции с реэкспортными сертификатами, в которых указаны недостоверные сведения о стране происхождения, свидетельствует об отсутствии контроля, и ставят под сомнение доверие к такой сертификации.
Неоднократные обращения Россельхознадзора в Евразийскую экономическую комиссию с предложением разработать механизмы, которые помогут регулировать реэкспортные потоки продукции, поступающие на территорию России из Белоруссии, не привели к желаемому результату».
То есть, проще говоря, Александр Григорьевич не хочет терять доходы от контрабанды. И увещевать его Россия устала. По этой причине запрет на ввоз турецких яблок и груш – это, судя по всему, лишь прелюдия. То, что будет продолжение, Россельхознадзор анонсировал официально.
«На сегодняшний день отсутствие достоверной статистики об объёмах импортируемой и растаможенной в Республике Беларусь растительной продукции, а также отсутствие интегрированных информационных систем, обеспечивающих прослеживаемость перемещения продукции по единой территории ЕАЭС, приводит к фальсификации страны происхождения продукции, поставляемой в Российскую Федерацию.
Так как ответственность за перемещение продукции в данном случае лежит на белорусской стороне, Россельхознадзор оставляет за собой право запретить реэкспорт плодоовощной продукции из Республики Беларусь».
То есть Лукашенко могут перекрыть этот денежный поток в любой момент. О чём и объявили без обиняков.
Замечу, что когда президент Белоруссии ведёт разговоры о «равных условиях», жалуясь, что Москва хочет закрутить гайки и перестать давать Минску наживаться на разных мутных схемах вроде поставок нефтепродуктов для украинских военных, то про реэкспорт – ни слова.
То есть Лукашанко ведёт себя так, словно этой проблемы не существует. Есть незалежная Белоруссия, величие которой аж прёт…

…И она вся такая честная, за равные условия и глубокую интеграцию в рамках Союзного Государства. И есть – притесняющая партнёршу Россия. На деле же – один из членов нашего союза уже несколько лет обманывает второго, ввозя под видом азиатской и африканской продукции овощи и фрукты из враждебных нам государств.

«В январе были задержаны участники организованной группы, которые в течение полутора лет занимались нелегальными поставками в Россию плодоовощной продукции. «В состав группы входило более десяти жителей Минска, Орши и российских граждан. С декабря 2016 года по апрель 2018 года они занимались нелегальными поставками в Россию плодоовощной продукции из Турции и стран Евросоюза», — проинформировал в МВД Белоруссии».
Но это чуть ли не единичный случай. Выдачей же сертификатов соответствия занимаются белорусские чиновники. То есть именно они ответственны за то, что фрукты из США, Канады, Польши и Украины превращаются в продукцию из стран, против которых Россия санкции не вводила.
Это примерно как если бы вы жили с женой, которая постоянно приносит в дом краденые вещи, подставляя вас под уголовщину. Нормально ли это в рамках семейных взаимоотношений? Вопрос риторический.
Получается, что Минск сам прикладывает массу усилий, чтобы испортить отношения с Москвой. Но потом, конечно, громогласным голосом Александра Григорьевича обвиняет Россию в притеснениях.
Нашей стране эта возня надоела. Так что пусть суверенные после не жалуются.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх