На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В Варшаве бьют тревогу: «Из Украины движется бомба замедленного действия - Польше грозит экологическая катастрофа»

В польском Перемышле, который находится в 12 километрах от украинской границы, очень обеспокоены экологической ситуацией в соседней Львовской области.
Польское издание nowiny24.pl сообщает о том, что несортированный мусор из Львова перевозится и ненадлежащим образом складируется в окрестностях Николаева (районный центр во Львовской области), всего в нескольких десятках километров от границы с Польшей.
"Я был во Львове с благотворительной акцией. Во время встречи на беседу меня пригласил Владимир Лесков, депутат города Николаев. Он обратил внимание на огромную массу, ввозимого в его город, неотсортированного мусора. Там был создан полигон, который находится практически вне любого контроля", - предупредил депутат от Regia Civitas Дариуш Ласек.
Польское издание напоминает читателям, что во Львове, как и на всей Украине, уже много лет существуют серьезные проблемы с мусором:
"В этой стране сортировки и переработки мусора практически не существует. Почти 100 % отходов в необработанной форме попадает на свалку. В особой ситуации находится Львов, которому давно некуда вывозить мусор. Все существующие свалки заполнены, а новых нет".
Как пишут СМИ, три года назад мэр Львова Андрей Садовый уже обращался к властям польских городов-партнеров, в том числе к тогдашнему президенту Перемышля, с просьбой помочь Львову и принять украинский мусор. Однако польские законы запрещают ввозить несортированный мусор из-за границы, а на ввоз сортированного мусора требуется согласие Главного инспектората по охране окружающей среды и других служб.
Ситуация осложнилась после экологической катастрофы в Больших Грибовичах под Львовом в середине 2016 года, которая была вызвана пожаром на свалке, где под слоем мусора находятся опасные химические вещества.
Депутат Дариуш Ласек, обеспокоенный экологической ситуацией возле польской границы, сделал по этому поводу запрос к мэру Перемышля Войцеху Бакуну.
"Из сообщений, переданных мне депутатом Лесковым, следует, что проблема возникла после экологической катастрофы на грибовичской свалке. Депутат утверждает, что ввоз мусора из Львова на николаевские свалки является практически неконтролируемым, происходит с нарушением всех норм безопасности для окружающей среды и людей", - говорится в обращении.
Далее Ласек добавляет, ссылаясь на информацию от украинского депутата, что мусор, таким образом, складируется в неизолированных и незащищенных местах. В результате разложения десятков тысяч тонн отходов, в окрестностях Николаева уже должно было произойти загрязнение окружающей среды.
"Опасные химические вещества начали проникать в почву, попадая в поверхностные и грунтовые воды, и далее в трансграничные большие и малые реки, которые текут в сторону Польши", — утверждает он.
По мнению депутата, речь идет не только об экологической безопасности города, но и соседних окрестностей: "Возможно, экологическая бомба замедленного действия следует в нашем направлении, а мы ничего об этом не знаем", - предупреждает он. Ситуацию уже прокомментировал мэр Перемышля Войцех Бакун:
"Проблема может быть серьезной. Учитывая, что не так давно мы имели дело с горящими свалками в окрестностях Львова. На данный момент, если на самом деле существует угроза для нас, этот вопрос следует мониторить. Не стоит замыкаться только на городе, но и смотреть шире, куда эта угроза может прийти, - заявил он.
Издание сообщает, что для того, чтобы изучить вопрос потенциальной экологической опасности для жителей Перемышля и соседних населенных пунктов, мэр уже обратился с письменными запросами в различные государственные службы и инспекции, которые занимаются вопросами экологии и окружающей среды.
На новость об «экологической бомбе замедленного действия», которая движется в страну с Украины, очень эмоционально отреагировали польские читатели. Вот их некоторые комментарии:
"Посмотрим правде в глаза... Украинцы являются проблемой для Польши. Приезжают без прививок от болезней, большинство не уважают возможности, которые дает им Польша, в большинстве не имеют уважения к полякам. Забирают у поляков работу, а польские университеты гарантируют таким лицам полные стипендии, лишь бы гордиться названием вуза "международный". Я имел удовольствие познакомиться с несколькими представителями этого народа и, к сожалению, видно отсутствие образования в гигиене, понятия о плесени и заболеваниях... Эти же недостатки, собственно, можно увидеть при складировании мусора.
- То есть попросту обычные дикари, которые как бы только вчера спустились с финиковой пальмы!"
"Надеюсь, новый мэр очистит наш прекрасный город от этой вредной нации... В собственном городе я не чувствую, что нахожусь в Польше. Они привозят нам болезни в страну. Обращаюсь к властям Перемышля и Польши: сделайте что-то с этим, так нельзя жить, они не подойдут для жизни в Польше!"
Следует отметить, что в Польше очень внимательно отслеживают ситуацию с мусором в соседней Львовской области. Так, например, ранее некоторые польские СМИ пугали своих читателей громкими заголовками в стиле: "Львов в шаге от серьезной эпидемии. Холера уже под границами Польши?" или "Холера и тиф у ворот Польши! Львов на грани эпидемии". Однако на этот раз в Польше дело заголовками не ограничилось, там осознали всю серьезность ситуации и уже подключили к мониторингу состояния окружающей среды государственные экологические службы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх