На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Эрдоган пообещал, что у Сербии не будет проблем с газоснабжением

Турция надеется, что строящийся газопровод «Турецкий поток» будет продлен до Сербии. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турецкий поток» – очень важный проект, сейчас он проходит по Черному морю, потом через нашу территорию будет проложен в Европу. Мы продолжаем обсуждать все вопросы, связанные с ним, с (президентом России Владимиром — ред.) Путиным», – заявил он на пресс-конференции с сербским коллегой Александром Вучичем.

По словам Эрдогана, Турция заинтересована в том, чтобы «голубое топливо» как можно быстрее транспортировалось в европейские страны. Эрдоган также выразил надежду, что «в ближайшее время газ дойдет до Сербии», а у Сербии «не будет проблем с газоснабжением».

Напомним, турецкий президент прибыл в Сербию накануне, а сегодня он встретился с президентом Сербии Александаром Вучичем. Белград и Анкара подписали несколько политических и экономических соглашений. Одной из основных тем переговоров была энергетическая тема — в частности, обсуждался вопрос, связанный с газопроводом “Турецкий поток”.

Согласно ожиданиям властей Сербии, одна из ниток “Турецкого потока” будет построена через территорию Сербии и пройдет через Западные Балканы, так как «такая опция, несомненно, в интересах Сербии и других стран региона” . Об этом, в частности, говорил сербский президент Вучич еще в июле на сессии 22-ого Всемирного нефтяного конгресса.

Ранее российские власти, а также российский президент Владимир Путин, неоднократно заявляли, что строительство второй нитки (с разветвлениями) газотранспортной магистрали “Турецкий поток”, газ по которой пойдет в страны Европы, возможно лишь после получения «железобетонных» гарантий Евросоюза и Еврокомиссии (ЕК), что эта инфраструктура будет востребована европейскими потребителями.

Межправительственное соглашение по поводу строительства газопровода «Турецкий поток» Россия и Турция подписали 10 октября 2016 года. Проект предусматривает прокладку через Черное море двух ниток магистрали пропускной способностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. Первая будет доставлять топливо на турецкий рынок, вторая – транзитом через Турцию в европейские страны. Длина морской части трубы должна составить около 910 километров, сухопутной части до границы с Грецией – 180 км. Полностью завершить строительство нового трансчерноморского газопровода планируется к концу 2019 года.

Источник →

Картина дня

наверх