На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Что было в том письме, после которого Дантес вызвал Пушкина на дуэль

Культуролог

Александр Пушкин один из самых популярных и в тот же момент один из самых трагичных и драматичных поэтов по своей судьбе. "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей" - автор этих слов именно Александр Сергеевич. И кто знает, сколько бы еще умных вещей он сказал, и сколько бы "вечных" произведений он бы написал, если бы его жизнь не оборвалась самым трагическим образом в 1837 году.

Александр Сергеевич Пушкин был человеком светским и часто посещал подобные мероприятия. Обычно, на таких светских мероприятиях появлялись новые знакомые, зачастую даже новые возлюбленные. Но Александр Сергеевич на таком мероприятии приобрел себе, откровенно говоря, врага. Врага в лице Жоржа Шарля Дантеса

 

Жорж Шарль Дантес был французским военным деятелем. Он приехал из Франции учиться в Москву. А поскольку сам он был также человеком светским, то и посещал те же мероприятия, что люди с подобными увлечениями. На одном из светских вечеров Дантес повстречал Пушкина с его музой и супругой - Натальей Гончаровой. Наталья Николаевна сразу понравилась Дантесу. Да и сам Дантес был очень симпатичным молодым человеком.

Александр Сергеевич был обеспокоен появлением потенциального конкурента и спустя некоторое время сделал Наталье Гончаровой предложение руки и сердца - она согласилась. Но слухи о симпатии и встречах между Дантесом и Гончаровой не прекращались. Этими слухами тогда жил практически весь Петербург.

Тогда Александр Сергеевич, который был уже на грани срыва, отправил гневное письмо Луи Геккерну - приемному отцу Жожа Дантеса - с просьбой усмирить Дантеса. В этом письме было написано следующее:

«Я не могу позволить, чтобы ваш сын, после своего мерзкого поведения, смел разговаривать с моей женой, и еще того менее – чтобы он отпускал ей казарменные каламбуры и разыгрывал преданность и несчастную любовь, тогда как он просто плут и подлец. Итак, я вынужден обратиться к вам, чтобы просить вас положить конец всем этим проискам, если вы хотите избежать нового скандала, перед которым, конечно, я не остановлюсь».Александр Пушкин

В ответ на это письмо Александр Пушкин получил вызов на дуэль от имени Жоржа Дантеса. И в ответе говорилось, что дуэль должна состояться "в кратчайший срок". Александр Пушкин принял вызов и согласился на дуэль.

 

Как закончилась та дуэль вам всем, безусловно, известно. Дантес смертельно ранил Александра Пушкина и тот вскоре погиб. Трудно даже предположить, сколько всего бы еще создал Пушкин, если бы не было того рокового дня, когда Дантес приехал в Россию и повстречал Александра Пушкина и его обаятельную музу. Хотя, кто знает, кто знает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх