На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Le Point: Пользуясь слабостью США, Путин воссоздает советскую империю

империю

 Пока США готовятся к выборам нового президента, а Европа расколота недавним брекситом, Владимир Путин делает решительные шаги на пути воссоздания «империи, утраченной при падении железного занавеса», пишет Le Point. Этим летом «за ширмой» Олимпиады «русский царь» стягивает войска к границе с Украиной, мирится с «оттоманским султаном», чтобы ослабить НАТО, и бомбит пользующихся поддержкой США умеренных повстанцев в Сирии.

 На Украине президент российский лидер решил сделать «очередной геостратегический шаг на пути воплощения своего замысла по воссозданию империи, утраченной при падении железного занавеса». При этом «Владимир Путин, определенно, предпочитает свершать свои дурные дела в разгар Олимпийских игр».

В 2008 Путин воспользовался Олимпийскими играми в Пекине, чтобы «спровоцировать вооруженный конфликт в Грузии», который «привел к квазианнексии Южной Осетии». В 2014 зимние Олимпийские игры в Сочи «послужили ширмой», призванной отвлечь внимание от «аннексии Крыма». «Станут ли Олимпийские игры-2016 в Рио поводом для нового обострения обстановки в Центральной Европе, которое завершится захватом Россией омываемой Азовским морем части Украины, что позволит окончательно связать Крым с Россией?» — обеспокоен Le Point.

 

У спонсоров Минских соглашений Франции и Германии есть основания для беспокойства, считает французский журнал, потому что этим летом Путин воссоздает сценарий событий, которые мы уже видели в Грузии: «предполагаемые украинские террористы якобы проникли в Крым, чтобы устроить там диверсии, и, как сообщают, убили служащего ФСБ и солдата российской армии». Действия, которые не останутся без ответа, по заявлению Путина.

Россия уже отвечает развертыванием на полуострове С-400 и стягиванием дополнительных войск к границе с Украиной. «Не предвестник ли это последующих более мощных действий?» — обеспокоен журнал – «Или, по крайней мере, попытка оказать давление на Запад, чтобы тот снял санкции, которые все больше подрывают положение Москвы, когда ее экономика переживает не самый лучший период?»

Кремль, видимо, пользуется раздором в рядах европейцев, который обнажил выход Великобритании из ЕС, и завершением президентского срока лидера США Барака Обамы, предполагает Le Point. Как иначе объяснить то спокойствие и отсутствие возражений, с которым Соединенные Штаты приняли петербургский визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана? Визит, который прошел с «особой помпой» в бывшей резиденции императорской семьи и знаменовал «сближение оттоманского султана и русского царя».

Союзом с Анкарой Путин «хотел показать Вашингтону, что может ослабить весь восточный фланг НАТО, основным звеном которого является Турция», раскрывает мотивы «русского царя» Le Point. В деле сближения с Турцией Владимир Путин также воспользовался явным недовольством Запада – как Америки, так и Европы – репрессиями, которые Эрдоган обрушил на страну после неудавшегося государственного переворота. В усилении власти президента Турции «Путин, определенно, узнает особенности собственной манеры правления», отмечает журнал.

Российско-турецкое сближение не единственное, что американской дипломатии будет тяжело переварить. В боях за контроль над Алеппо Вашингтон не смог открыто встать на сторону умеренных повстанцев. Более того, из-за угрозы со стороны террористической группировки «Фатх-аль-шам»* Америка была вынуждена согласиться на российские авиаудары, которые затронули и умеренных повстанцев. Таким образом, США «косвенно укрепили позиции союзника Москвы Башара Асада». «А мы и не знали, что в этом и состоит цель Обамы», — с иронией замечает Le Point.

ИноТВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх