На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Почему США поддержали версию Эр-Рияда в деле об убийстве Хашкуджи

Тема загадочной смерти журналиста Джамаля Хашукджи вызвала широкий резонанс на Западе – убитый журналист был личностью довольно известной.

Одной из первой появилась версия, что к убийству причастно высшее руководство Саудовской Аравии. И для этого есть основания: Хашукджи регулярно выступал с критикой официальной политики Эр-Рияда и, в частности, наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Однако, признавая факт, что журналист погиб на территории генерального консульства Саудовский Аравии в Турции, саудиты заявляют о непричастности руководства страны к преступлению. По их словам, убийство явилось результатом ссоры, переросшей в драку.

Ответственность предварительно возложили на заместителя главы общей разведки Ахмеда Асири. Был также произведен ряд отставок должностных лиц.

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Владимира Фитина, сделано это для того, чтобы «отвести подозрение от высшего эшелона власти Саудовской Аравии. И найти достаточно высокопоставленных стрелочников, которым можно приписать всю произошедшую трагедию».

Совершенно иной точки зрения придерживаются в Турции, сообщающей о свидетельствах того, что было совершенно преднамеренное убийство. Якобы момент смерти был записан на часы Apple Watch, бывшие на руке Хашукджи. Кроме того, говорится и о наличии аудиозаписей, согласно которым журналиста перед смертью пытали.

Весьма осторожно высказались по этому поводу лидеры западных стран, ограничившиеся заявлениями о необходимости тщательного расследования.

Более конкретно высказался президент Трамп. По его мнению, версия Саудовской Аравии «заслуживает доверия». Такую позицию американского лидера нетрудно понять: в случае подтверждения вины Эр-Рияда Вашингтон будет вынужден разорвать контракт на продажу вооружения Саудовской Аравии на $110 млрд. А это, разумеется, не входит в его планы.

И значит, по словам Фитина, «никаких радикальных изменений в отношениях США с Саудовской Аравией не предвидится, поскольку Соединённые Штаты хотели, чтобы получилась какая-то удобоваримая версия, которую сейчас и представили мировой общественности саудовские власти».

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх