На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Запад предложил Киеву покупать газ у России

Пять лет кряду администрация Порошенко трезвонила о газовой независимости от России, мифическом реверсном газе и прочих свершениях майдана. В то же время из-за раздора с РФ цена на «голубое топливо» для потребителей поднялась в 4-6 раз в зависимости от региона. Киевское правительство сделало «энергетическую независимость» от РФ едва ли не генеральной линией внешней политики, в каждом заявлении уповая на покровительствующий Запад.

Взять показательную поставку СПГ из США. А накануне в Киеве заявили о планах закупки газа в Румынии и Катаре. Однако, как выяснилось, Запад не очень-то волнует «энергетическая независимость» партнера. Профессор по экономике энергетики в Европе, доктор наук Мамдух Гасан Салама, комментируя украинский газовый вопрос, заявил, что у Киева нет других вариантов, кроме как договариваться с «Газпромом». Причина, в том числе, Катар, занимающий первое место по поставкам сжиженного газа в Евросоюз.

Профессор отметил, что в будущем эмирату будет непросто удовлетворить стремительно растущие потребности Европы. Кроме того, Катар продолжит работать по контрактам со странами АТР. Увеличение производства СПГ на 30% ожидается лишь к 2025 году, и Киева в планах Катара не было, и нет. Европа ежегодно снижает собственную добычу. Украине выгодней урегулировать все споры с «Газпромом», поскольку любая из найденных альтернатив будет значительно дороже, даже учитывая тот факт, что РФ будет продавать газ «не торгующему с Москвой соседу» по максимальному тарифу, уверен эксперт. В то же время не исключено, что все заявления Киева об альтернативных поставках придуманы лишь для того, чтобы выпросить скидку на переговорах с Москвой.

Последние новости 2019 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх